Mehr
    InícioBlog de viagensAs 81 províncias de Türkiye: Descubra a diversidade, a história e as belezas naturais

    As 81 províncias de Türkiye: Descubra a diversidade, a história e as belezas naturais - 2024

    publicidade

    Uma viagem pelas 81 províncias de Türkiye: história, cultura e paisagem

    A Turquia, um país fascinante que une o Oriente e o Ocidente, a tradição e a modernidade, a história e o presente, está dividida em diversas províncias, cada uma com a sua identidade única. Estas províncias não representam apenas a diversidade geográfica da Turquia, mas também oferecem uma rica variedade de tesouros culturais, marcos históricos e delícias culinárias que encantam visitantes de todo o mundo. Nesta viagem pelas províncias da Turquia embarcaremos numa emocionante viagem de descoberta para conhecer a história, a cultura e a deliciosa comida de cada província. Mergulhe connosco no mundo das províncias turcas e deixe-se encantar pela sua diversidade.

    A República Turca está dividida num total de 81 províncias, cada uma das quais é identificada pelo número da sua matrícula e pelos dois primeiros dígitos do código postal. Estas províncias, por sua vez, são divididas em distritos denominados “İlçe”.

    Todas as províncias da Turquia
    Todas as Províncias da Turquia 2024 - Vida na Turquia
    Não.nome da provínciadistritoscomunidadesMunicípiosAldeias
    01Adana1515829-
    02Adiyaman923172451
    03Afyonkarahisar1859436423
    04Dor81299562
    05Amasya78107372
    06Ancara25251433-
    07Antalya1919910-
    08Artvin9938320
    09Aydin1717670-
    10Balikesir20201129-
    11Bilecik81160245
    12Bingöl81168320
    13Bitlis713123348
    14Bolu91293487
    15Burdur1114126193
    16Bursa17171060-
    17Çanakkale122381574
    18Çankırı121591376
    19Çorum1416124760
    20denizly1919624-
    21Diyarbakir17171041-
    22Edirne91694254
    23Elazig1120149552
    24Erzincan924148528
    25Erzurum20201177-
    26Eskişehir1414539-
    27Gaziantep99785-
    28Giresun1624193551
    29Gümüşhane61470321
    30Hakkari4853125
    31Hatay1515590-
    32Isparta1322217203
    33Mersin1313805-
    34Istambul3939960-
    35Esmirna30301295-
    36Kars8956380
    37Kastamonu20201621065
    38Kayseri1616758-
    39Kırklareli821107179
    40Kırşehir71067252
    41Kocaeli1212474-
    42Konya31311196-
    43Kütahya122223548
    44Malatya1313717-
    45Manisa17171088-
    46Kahramanmaraş1111693-
    47Mardin1010696-
    48Muğla1313565-
    49Mus623110366
    50Nevsehir823125153
    51Nigde629138132
    52Ordu1919741-
    53Rize1218202291
    54sakarya1616665-
    55Samsun17171245-
    56Siirt71263277
    57Sinop9955470
    58Sivas17242461240
    59Tekirdag1111355-
    60Tokat1237308623
    61Trabzon1818692-
    62Tunceli8943361
    63Sanliurfa13131380-
    64Servo61262256
    65Van1313685-
    66Yozgat1433219572
    67Zonguldak825176380
    68Aksaray822153177
    69Bayburt3528170
    70Karaman611130159
    71Kırıkkale91185185
    72homem Morcego611126284
    73Sirnak71990102
    74Bartin4848265
    75Ardahan6739227
    76Igdir4736161
    77Yalova6145043
    78Karabük6778278
    79Kilis4488137
    80Osmaniye717132160
    81Düzce810114279
    províncias da Turquia

    Descubra a impressionante diversidade e beleza natural das províncias turcas. Mergulhe na história, cultura e paisagens pitorescas de um total de 81 províncias. Saiba mais sobre as cidades e atrações marcantes que cada província tem a oferecer. Descubra as delícias culinárias e os costumes tradicionais que tornam cada região única. Aprenda fatos interessantes sobre as províncias da Turquia e comece a planejar sua próxima viagem inesquecível a este país fascinante.

    Província de Adana (01)

    Adana, uma província no coração do sul da Turquia, é caracterizada pela sua rica história e diversidade culinária. O nome “Adana” pode ser derivado de “adan”, que significa “firme e constante”, uma referência à estabilidade histórica desta região.

    Atrações turísticas:

    1. Antiga cidade de Augusta: Explore as ruínas desta antiga cidade que já fez parte do Império Romano e admire templos e teatros bem preservados.
    2. Castelo de Adana: Este imponente castelo eleva-se sobre a cidade e oferece vistas deslumbrantes sobre a área circundante.
    3. Museu Arqueológico: Mergulhe na história de Adana e admire artefatos antigos e obras de arte.

    Delícias culinárias:

    1. Kebab de Adana: Saboreie o famoso kebab picante que dá reputação culinária a Adana.
    2. Variedade Meze: Aproveite a variedade de meze: Prove uma ampla seleção de entradas cuidadosamente preparadas com legumes frescos e especiarias aromáticas.
    3. flatbread: Delicie-se com pães achatados frescos: experimente nossos deliciosos pães achatados recém-assados ​​que combinam perfeitamente com seus deliciosos pratos.

    Informação prática:

    • código de área telefônica: + 90 322
    • Placa de carro 01

    Adana é um lugar onde a história e as delícias culinárias se unem. Mergulhe na fascinante cultura e no rico passado desta província, que irá encantá-lo com a sua diversidade e património cultural.

    Província de Adiyaman (02)

    Adıyaman, uma província no sudeste da Turquia, é caracterizada pela sua rica história e beleza natural. O nome “Adıyaman” pode derivar de “ada”, que significa “próximo e acessível” e indica a localização central da região.

    Atrações turísticas:

    1. Monte Nemrut: Esta montanha, Património Mundial da UNESCO, é famosa pelos túmulos antigos do período Commagene.
    2. Cidade Antiga de Arsemia: Esta cidade antiga apresenta ruínas históricas e impressionantes figuras de pedra.
    3. Museu Adiyaman: Aqui os visitantes podem explorar a história e o património cultural da região.

    Delícias culinárias:

    1. Adıyaman Çiğ Köfte: Este lanche picante é um favorito local e imperdível.
    2. Sopa Analı Kızlı: A sopa tradicional de Adıyaman oferece calor e sabor.

    Informação prática:

    • código de área telefônica: + 90 416
    • Placa de carro 02

    Adıyaman é um lugar onde a história e a natureza se unem em perfeita harmonia. Esta província oferece uma cultura rica e paisagens deslumbrantes que encantam todos os visitantes.

    Província de Afyonkarahisar (03)

    Afyonkarahisar, uma província no oeste da Turquia, combina história e natureza de uma forma fascinante. O nome “Afyonkarahisar” é derivado de “afyon” (ópio), “kara” (preto) e “hisar” (castelo) e refere-se à importância histórica da cidade e à sua produção de ópio.

    Atrações turísticas:

    1. Afyonkarahisar-Kalesi: Este imponente castelo eleva-se sobre a cidade e oferece vistas deslumbrantes.
    2. Monumentos Frígios: Explore os antigos túmulos rochosos da Frígia e as inscrições que pontilham a região.
    3. Fontes termais: Afyonkarahisar é conhecida por suas fontes termais curativas. Desfrute de uma experiência de banho relaxante em um dos banhos locais.

    Delícias culinárias:

    1. Afyon Kaymak: O rico creme de Afyonkarahisar é famoso pelo seu sabor e qualidade.
    2. Simit Kebap: Experimente este delicioso pão achatado de carne grelhada, um favorito local.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 272
    • Placa do veículo: 03

    Afyonkarahisar é um lugar onde a história encontra as conveniências modernas. Explore os locais históricos e desfrute das fontes naturais que esta província tem para oferecer.

    Província de Agrí (04)

    Ağrı, uma província no leste da Turquia, impressiona pela sua combinação única de história e natureza. O nome “Ağrı” pode derivar do Monte Ararat, que fica nesta região e é mencionado na Bíblia.

    Atrações turísticas:

    1. Monte Ararat: Esta majestosa montanha é um símbolo da região e um desafio para os montanhistas.
    2. İshak Paşa Sarayı: Este magnífico complexo palaciano é uma obra-prima da arquitetura otomana.
    3. Tarihi Ağrı Kalesi: O histórico castelo de Ağrı oferece um vislumbre do passado da região.

    Delícias culinárias:

    1. Ağrı Balı: O mel Ağrı é famoso por seu sabor distinto.
    2. Ağrı Otlu Peyniri: Este queijo picante é uma delícia para os amantes de queijo.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 472
    • Placa do veículo: 04

    Ağrı é um lugar onde a história e a natureza se unem de forma impressionante. Esta província oferece paisagens deslumbrantes e tesouros culturais para descobrir.

    Província de Amasya (05)

    Amasya, uma província no norte da Turquia, é conhecida pela sua rica história e localização pitoresca ao longo do rio Yeşilırmak. O nome “Amasya” pode ser derivado de “Amasis”, o nome de um faraó egípcio que governou a região.

    Atrações turísticas:

    1. Kral Kaya Mezarları: Esses impressionantes túmulos rochosos às margens do rio contam a história da região.
    2. Amasya Kalesi: O Castelo Amasya oferece excelentes vistas da cidade e do rio.
    3. Amasya Safranbolu Evleri: As casas históricas de madeira bem preservadas são um testemunho encantador da arquitetura otomana.

    Delícias culinárias:

    1. Misket Köfte: Estas deliciosas almôndegas são uma iguaria local.
    2. Amasya Elması: As maçãs doces e crocantes de Amasya são conhecidas muito além das fronteiras da região.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 358
    • Placa do veículo: 05

    Amasya é um lugar onde a história e a beleza natural se misturam harmoniosamente. Esta província oferece locais históricos fascinantes e um ambiente descontraído que encanta todos os visitantes.

    Província de Ancara (06)

    Ancara, a capital da Turquia, é uma mistura fascinante de história, cultura e modernidade. O nome "Ancara ' provavelmente vem de 'Ancyra', o antigo nome da cidade, e significa 'ancoradouro' ou 'porto seguro'.

    Atrações turísticas:

    1. Anitkabir: O Mausoléu de Mustafa Kemal Ataturk é um símbolo nacional e um lugar de respeito e história.
    2. Mesquita Hacıbayram: Esta mesquita histórica do século XV impressiona pela sua arquitetura e espiritualidade.
    3. Parque Altin: Um grande parque ideal para relaxamento e passeios em família.

    Delícias culinárias:

    1. Döner kebap: Ancara é famosa pelos seus deliciosos kebabs, uma combinação perfeita de carne e especiarias.
    2. Ancara Cankiri Tarator: Este refrescante molho de iogurte com pepino é um lanche popular.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 312
    • Placa do veículo: 06

    Ancara é um caldeirão de culturas e uma cidade que nunca dorme. É aqui que a história e a modernidade se encontram, e os visitantes podem experimentar plenamente a energia vibrante da capital da Turquia.

    Província de Antália (07)

    Antalya – Sol, mar e história na Riviera Turca

    Antalya, uma província na costa sul da Turquia, é um destino de sonho tanto para os adoradores do sol como para os entusiastas da cultura. O nome “Antalya” pode derivar de “Attaleia”, nome do fundador da cidade, Átalo II, do período helenístico.

    Atrações turísticas:

    1. Cidade Velha de Antália: O centro histórico bem preservado, chamado Kaleiçi, oferece vielas encantadoras, edifícios históricos e um porto pitoresco.
    2. Cidades antigas: A região abriga vários sítios antigos, como Perge, Aspendos e Phaselis, que proporcionam um vislumbre da história.
    3. Riviera turca: As deslumbrantes praias ao longo da Riviera Turca são ideais para relaxamento e desportos aquáticos.

    Delícias culinárias:

    1. Comida mediterrânea: Antalya é conhecida pelos seus deliciosos frutos do mar, azeitonas, vegetais frescos e especiarias.
    2. Pide: Experimente a versão turca da pizza, recheada com ingredientes diversos.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 242
    • Placa do veículo: 07

    Antalya é um paraíso mediterrâneo que combina a beleza da natureza com o esplendor da história. Os visitantes podem desfrutar do sol brilhante da região, das águas cristalinas e da rica cultura.

    Província de Artvin (08)

    Artvin, uma província no nordeste da Turquia, impressiona pela sua natureza deslumbrante e pela sua rica herança cultural. O nome “Artvin” pode ser derivado de “Ardan Win”, que significa “terra de água”, uma referência aos numerosos rios e riachos da região.

    Atrações turísticas:

    1. Savsat Kalesi: Este castelo histórico oferece não só história, mas também excelentes vistas sobre a paisagem circundante.
    2. Lago Negro: O Lago Negro é um lugar pitoresco para os entusiastas da natureza e oferece oportunidades para caminhadas e relaxamento.
    3. Mesquita Manucher: Este edifício religioso é um excelente exemplo da arquitetura otomana.

    Delícias culinárias:

    1. Mulama: Este delicioso prato feito com fubá, manteiga e queijo é um dos pratos favoritos da região.
    2. Rize Cayi: As plantações de chá Artvin produzem chá turco de primeira classe.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 466
    • Placa do veículo: 08

    Artvin é um lugar onde a beleza da natureza e a rica cultura da região se unem em perfeita harmonia. Os visitantes podem desfrutar da natureza intocada, do ambiente hospitaleiro e dos tesouros históricos.

    Província de Aydin (09)

    Aydın, uma província na costa oeste da Turquia, é um paraíso para os amantes da praia e também para os amantes da história. O nome “Aydın” pode ser derivado de “Tralleis”, o nome de uma antiga cidade da região.

    Atrações turísticas:

    1. Antiga cidade de Afrodísias: Esta cidade antiga bem preservada é famosa pelos seus templos, teatros e estátuas.
    2. Dídima: Visite o antigo Templo de Apolo, considerado um dos locais oráculos mais importantes da antiguidade.
    3. Praias: Aydın oferece belas praias como Kusadasi e Pamucak, ideal para veranistas de praia.

    Delícias culinárias:

    1. Aydın Kıymalı Dolma: Pimentos recheados com carne picada são uma iguaria local.
    2. Irmã Kebabı: Desfrute de espetos de carne grelhada com especiarias aromáticas.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 256
    • Placa do veículo: 09

    Aydın é um lugar onde a história, o sol e as praias se unem em perfeita harmonia. Aqui os visitantes podem vivenciar a rica cultura e beleza natural da região do Egeu.

    Província de Balıkesir (10)

    Balıkesir, uma província no noroeste da Turquia, é um lugar fascinante que combina uma rica história com uma beleza natural de tirar o fôlego. O nome “Balıkesir” pode derivar de “balık” (peixe) e “kesir” (área), indicando a importância da pesca na região.

    Atrações turísticas:

    1. Troy: Balıkesir é uma boa base para explorar a antiga cidade de Tróia, que fica nas proximidades.
    2. Aivalik: Esta cidade costeira encanta com ruas encantadoras, edifícios históricos e uma cultura vibrante.
    3. Ilha de Cunda: A Ilha da Cunda é conhecida pelo seu ambiente descontraído e belas praias.

    Delícias culinárias:

    1. Balıkesir Kofte: Estas almôndegas picantes são um prato popular na região.
    2. Zeytin Soslu Ekmek: Um delicioso prato feito com azeite, tomate e pão.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 266
    • Placa do veículo: 10

    Balıkesir é um lugar onde a história ganha vida e a beleza natural pode ser admirada. Esta província oferece tesouros históricos e natureza intocada que encantam todos os visitantes.

    Província de Bilecik (11)

    Bilecik, uma província no noroeste da Turquia, é um retiro idílico que combina história e natureza em perfeita harmonia. O nome "Bilecik" pode ser derivado de "Bilecik", que significa "rio trançado", uma referência aos meandros do rio Sakarya pela região.

    Atrações turísticas:

    1. Seyh Edebali Turbesi: Este cemitério histórico homenageia Seyh Edebali, um importante estudioso e professor do Império Otomano.
    2. Bilecik Kalesi: O Castelo de Bilecik oferece excelentes vistas da área circundante e uma visão da história da região.
    3. Sülüklü Göl: O Lago Sülüklü é um lugar pitoresco para relaxar e pescar.

    Delícias culinárias:

    1. Bilecik Kebab: Experimente os deliciosos kebabs desta região, conhecidos pelo seu sabor único.
    2. Sarımsaklı Köfte: Estas bolas de alho são uma iguaria local popular.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 228
    • Placa do veículo: 11

    Bilecik é um lugar de serenidade e cultura que convida você a descobrir a atmosfera tranquila e os tesouros históricos da região. Os visitantes podem experimentar a beleza natural e a rica cultura da Turquia aqui.

    Província de Bingol (12)

    Bingöl, uma província no leste da Turquia, é um lugar caracterizado pela sua natureza deslumbrante. O nome “Bingöl” pode ser derivado de “Bin Göller”, que significa “mil lagos” e refere-se à rica paisagem da região.

    Atrações turísticas:

    1. Karlıova Göleti: Esta albufeira é um paraíso para os amantes da natureza e oferece oportunidades para pesca e piqueniques.
    2. Bingol Kalesi: O histórico Castelo de Bingöl oferece vistas impressionantes da cidade e dos seus arredores.
    3. Jardim Botânico de Bingöl: Este jardim abriga uma variedade de espécies de plantas e é um ótimo lugar para os amantes da natureza.

    Delícias culinárias:

    1. Bingöl Koftesi: Estas almôndegas picantes são as favoritas locais e imperdíveis.
    2. Mumbar: Um prato farto de bulgur e carne deliciosamente temperada.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 426
    • Placa do veículo: 12

    Bingöl é um lugar onde a beleza da natureza é o centro das atenções. Aqui os visitantes podem desfrutar da paisagem intocada e experimentar a atmosfera tranquila desta região.

    Província de Bitlis (13)

    Bitlis, uma província no leste da Turquia, é um local de grande beleza natural e importância histórica. O nome “Bitlis” pode ser derivado de “Bedlis” ou “Bedlîs”, indicando as antigas raízes assírias da cidade.

    Atrações turísticas:

    1. Bitlis Kalesi: Este castelo bem preservado do século XIII oferece vistas impressionantes da cidade e dos arredores.
    2. Nemrut Golü: O Lago Nemrut é um local idílico para caminhadas, passeios de barco e observação de pássaros.
    3. Cidade Caverna de Ayani: Descubra as ruínas da antiga cidade de Ayanis e seus palácios assírios.

    Delícias culinárias:

    1. Bitlis Koftesi: Estas almôndegas temperadas são uma especialidade regional e uma delícia para os amantes de carne.
    2. Mucver: Esses tenros bolinhos de vegetais são um delicioso acompanhamento ou aperitivo.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 434
    • Placa do veículo: 13

    Bitlis é um lugar onde a natureza e a história se unem de uma forma fascinante. A província oferece paisagens imaculadas, tesouros históricos e um ambiente tranquilo que irá encantar os visitantes.

    Província de Bolu (14)

    Bolu, uma província no noroeste da Turquia, é um paraíso para os amantes da natureza e para quem procura relaxamento. O nome “Bolu” pode ser derivado de “Polios”, que significa “verde”, referindo-se às exuberantes florestas e paisagens da região.

    Atrações turísticas:

    1. Parque Natural Gölcük: Este pitoresco parque no Lago Gölcük é ideal para caminhadas, piqueniques e relaxamento.
    2. Parque Nacional Yedigöller: Os sete lagos do parque nacional oferecem paisagens deslumbrantes e oportunidades para acampar e fazer caminhadas.
    3. Bolu Kalesi: O histórico Castelo de Bolu é um testemunho do passado da região.

    Delícias culinárias:

    1. Bolu Gözleme: Esses bolinhos recheados são uma delícia saborosa e um lanche popular.
    2. Köfte: As almôndegas do Bolu são deliciosamente temperadas e uma delícia culinária.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 374
    • Placa do veículo: 14

    Bolu é um lugar de relaxamento e beleza natural que convida você a explorar as exuberantes florestas e lagos pitorescos. Esta província oferece relaxamento e um ambiente descontraído para os visitantes desfrutarem.

    Província de Burdur (15)

    Burdur, uma província no sudoeste da Turquia, é um lugar caracterizado pela sua rica história e beleza natural. O nome “Burdur” pode ser derivado de “Perdūr”, que significa “rochas” ou “cavernas”, indicando a natureza geológica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Lago Burdur: O maior lago salgado da Turquia oferece paisagens deslumbrantes e é um paraíso para pássaros.
    2. Museu Burdur: Este museu abriga achados arqueológicos da região e oferece informações sobre a história.
    3. Burdur Kalesi: O histórico Castelo Burdur oferece vistas panorâmicas da cidade.

    Delícias culinárias:

    1. Burdur Tandir: O cordeiro cozido lentamente, macio e cheio de sabor, é um dos pratos favoritos da região.
    2. Burdur Kavurmasi: Um prato de carne temperada com legumes que fica uma delícia.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 248
    • Placa do veículo: 15

    Burdur é uma joia da Riviera Turca, encantando os visitantes com sua beleza natural e rica história. Aqui os hóspedes podem desfrutar do ambiente descontraído e vivenciar a cultura única da região.

    Província de Bursa (16)

    Bursa, uma província no noroeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, significado cultural e beleza natural. O nome “Bursa” pode ser derivado de “Prusa”, o nome de uma antiga cidade que existiu na região.

    Atrações turísticas:

    1. Ulu Camii: Esta impressionante mesquita do século XIV é uma obra-prima da arquitetura otomana.
    2. Bursa Kalesi: O histórico Castelo de Bursa oferece vistas deslumbrantes da cidade e arredores.
    3. Teleférico Bursa: O teleférico permite aos visitantes explorar Uludağ, uma das montanhas mais bonitas da Turquia.

    Delícias culinárias:

    1. Kebab iskender: Este famoso prato consiste em tenras fatias de carne, iogurte e molho de tomate.
    2. Pasty: Esses bolinhos recheados são particularmente deliciosos em Bursa e costumam ser servidos com iogurte e alho.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 224
    • Placa do veículo: 16

    Bursa é um lugar onde a história e a natureza se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, apreciar a paisagem impressionante e provar as delícias culinárias da região.

    Província de Canakkale (17)

    Çanakkale, uma província no noroeste da Turquia, é um lugar onde história, cultura e paisagens deslumbrantes se unem. O nome “Çanakkale” é derivado de “Çan Ağzı”, que significa “foz do rio Çan”, uma referência à sua localização geográfica no Estreito de Dardanelos.

    Atrações turísticas:

    1. Península Trágica: Aqui estão os históricos campos de batalha de Gallipoli, que comemoram os acontecimentos da Primeira Guerra Mundial.
    2. Troy: Visite a antiga cidade de Tróia, descrita na Ilíada de Homero.
    3. Bozcaada: Esta ilha perto de Çanakkale é conhecida pelas suas praias pitorescas e adegas.

    Delícias culinárias:

    1. Canakkale Ezmesi: Um delicioso molho de pimenta servido como aperitivo.
    2. Mekramiye Tatlısı: Esta sobremesa com nozes e calda é uma delícia.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 286
    • Placa do veículo: 17

    Çanakkale é um lugar onde a história ganha vida e a beleza natural da região impressiona. Os visitantes podem explorar os locais históricos, vivenciar a cultura acolhedora e apreciar a bela paisagem costeira.

    Província de Cankiri (18)

    Çankırı, uma província na Anatólia central, é um lugar onde a história e a beleza natural se encontram. O nome “Çankırı” pode ser derivado de “Çankar”, uma tribo local que vivia na região.

    Atrações turísticas:

    1. Cankiri Kalesi: Este castelo histórico eleva-se acima da cidade e oferece vistas panorâmicas.
    2. Çerkeş Göleti: O reservatório de Çerkeş é um lugar pitoresco para pescar e relaxar.
    3. İncesu Magarasi: Esta caverna de estalactites é uma maravilha natural fascinante e uma atração para espeleólogos.

    Delícias culinárias:

    1. Cankırı Mutfağı: Experimente os diversos pratos locais inspirados na culinária regional.
    2. Manti: Esses bolinhos recheados são particularmente deliciosos em Çankırı e costumam ser servidos com iogurte e alho.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 376
    • Placa do veículo: 18

    Çankırı é um lugar onde a tranquilidade da natureza e os vestígios da história são igualmente impressionantes. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, apreciar a paisagem intocada e provar a autêntica cozinha turca.

    Província de Corum (19)

    Çorum, uma província no norte da Turquia, é conhecida pela sua rica história, tradições agrícolas e diversidade cultural. O nome “Çorum” pode ser derivado de “Chorum”, que se refere à antiga cidade do hitita Šapinuwa.

    Atrações turísticas:

    1. Hatusa: Visite as ruínas da antiga cidade hitita de Hattuša, Patrimônio Mundial da UNESCO.
    2. Alacahöyük: Este sítio arqueológico contém vestígios da Idade do Bronze e é de interesse histórico.
    3. Corum Kalesi: O histórico Castelo Çorum oferece vistas panorâmicas da cidade.

    Delícias culinárias:

    1. Leblebi: Çorum é famoso pelo grão de bico assado, que é apreciado como lanche ou em diversos pratos.
    2. Manti: A versão turca de bolinhos recheados, que ficam particularmente deliciosos em Çorum.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 364
    • Placa do veículo: 19

    Çorum é um lugar onde história e cultura se encontram no meio de férteis campos agrícolas. Aqui, os visitantes podem explorar os sítios antigos, vivenciar as tradições agrícolas e saborear as deliciosas especialidades regionais.

    Província de Denizli (20)

    Denizli, uma província da região turca do Egeu, é conhecida pela sua rica história, paisagens deslumbrantes e fontes termais curativas. O nome “Denizli” pode ser derivado de “deniz”, que significa “mar”, embora a província esteja localizada no interior.

    Atrações turísticas:

    1. Pamukkale: Este Patrimônio Mundial da UNESCO impressiona pelos terraços brancos de água mineral, pelos travertinos e pelas antigas ruínas de Hierápolis.
    2. Laodicéia: Uma cidade antiga com ruínas impressionantes, incluindo um teatro romano e uma rua com colunatas bem preservada.
    3. Museu Denizli Ataturk Evi: Este museu é dedicado ao fundador da Turquia moderna, Mustafa Kemal Ataturk.

    Delícias culinárias:

    1. Kuzu Tandir: O borrego assado lentamente, tenro e cheio de sabor, é uma iguaria regional.
    2. Kombe: Esses pastéis recheados são muito populares em Denizli.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 258
    • Placa do veículo: 20

    Denizli é um lugar onde a história e a beleza natural se unem de uma forma fascinante. Aqui, os visitantes podem experimentar as maravilhas antigas e as fontes termais naturais e explorar a rica cultura da região.

    Província de Diyarbakır (21)

    Diyarbakır, uma província no sudeste da Turquia, é um caldeirão de culturas, rico em história e diversidade cultural. O nome “Diyarbakır” poderia ser derivado de “Amida”, nome de uma antiga cidade que existia na região.

    Atrações turísticas:

    1. Muralhas da cidade de Diyarbakır: Estas muralhas históricas da cidade, Património Mundial da UNESCO, encerram o centro histórico e oferecem uma impressionante visão do passado.
    2. Ulu Camii: A Grande Mesquita de Diyarbakır é uma obra-prima arquitetônica e um lugar espiritual.
    3. Jardins Hevsel: Estes jardins tradicionais às margens do rio Tigre são um lugar idílico para relaxar e fazer um piquenique.

    Delícias culinárias:

    1. Diyarbaquir Kebap: As variedades de kebab de Diyarbakır são conhecidas por seu sabor único e pelo uso de especiarias.
    2. Kuymak: Um prato cremoso de grãos e queijo que fica uma delícia.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 412
    • Placa do veículo: 21

    Diyarbakır é um lugar onde a cultura floresce e a história está viva. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, vivenciar a diversidade cultural e saborear a deliciosa gastronomia da região.

    Província de Edirne (22)

    Edirne, uma província no noroeste da Turquia, é um lugar rico em história, diversidade cultural e delícias culinárias. O nome “Edirne” pode ser derivado de “Adrianópolis”, o antigo nome da cidade.

    Atrações turísticas:

    1. Mesquita Selimiye: Esta obra-prima da arquitetura otomana, construída pelo arquiteto Sinan, é Patrimônio Mundial da UNESCO.
    2. Edirne Kalesi: O histórico Castelo de Edirne oferece vistas impressionantes da cidade e do Rio Meriç.
    3. Karaagac: Esta zona ribeirinha alberga históricas casas de madeira e é um local de cultura e arte.

    Delícias culinárias:

    1. Edirne Kirkpınar Köftesi: Essas almôndegas temperadas são um destaque culinário e fazem parte do Kırkpınar Oil Wrestling, um famoso evento esportivo em Edirne.
    2. Beyaz peynir e tava: Edirne é conhecida por seus deliciosos queijos brancos e guloseimas fritas.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 284
    • Placa do veículo: 22

    Edirne é um lugar onde história, cultura e gastronomia se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, vivenciar a cultura vibrante e provar deliciosas especialidades regionais.

    Província de Elazığ (23)

    Elazığ, uma província no leste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história e impressionantes paisagens naturais. O nome “Elazığ” pode derivar de “El-Aziz”, que significa “o exaltado”, indicando a importância histórica da cidade.

    Atrações turísticas:

    1. Harput Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade de Harput e oferece vistas deslumbrantes sobre a área circundante.
    2. Cavernas de Xelîlabad: Esses fascinantes complexos de cavernas são um local de descoberta para espeleólogos e aventureiros.
    3. Sivrice Barajı: A Barragem de Sivrice é um lugar pitoresco para pescar e relaxar.

    Delícias culinárias:

    1. Beyran Çorbası: Esta sopa picante de cordeiro é uma das favoritas locais e imperdível.
    2. Kuşburnu Reçeli: Esta compota de rosa mosqueta é um doce e uma especialidade regional.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 424
    • Placa do veículo: 23

    Elazığ é um lugar onde a história e as belezas naturais se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, apreciar as paisagens impressionantes e saborear os deliciosos pratos regionais.

    Província de Erzincan (24)

    Erzincan, uma província no leste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua natureza deslumbrante e diversidade cultural. O nome “Erzincan” pode ser derivado de “Erzen-i Can”, que significa “minério da vida”, indicando o significado histórico da região.

    Atrações turísticas:

    1. Altıntepe: Este sítio arqueológico contém os restos de uma antiga cidade e de um templo do período Urartu.
    2. Kemaliye (Egin): Esta pitoresca vila às margens do Eufrates é conhecida pela sua arquitetura tradicional e charme histórico.
    3. Dia de Munzur: As montanhas Munzur oferecem trilhas para caminhadas, natureza intocada e vistas deslumbrantes.

    Delícias culinárias:

    1. Erzincan Tandir Kebabı: Este kebab grelhado lentamente é obrigatório para os amantes de carne.
    2. Dolma: Pratos de vegetais recheados são uma especialidade popular em Erzincan.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 446
    • Placa do veículo: 24

    Erzincan é um lugar onde maravilhas naturais e tesouros culturais andam de mãos dadas. Aqui, os visitantes podem explorar a natureza impressionante, vivenciar a cultura única da região e saborear a deliciosa culinária local.

    Província de Erzurum (25)

    Erzurum, uma província no leste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, montanhas majestosas e oportunidades de desportos de inverno. O nome “Erzurum” pode ser derivado de “Erzen-i Rum”, que significa “minério romano”, indicando a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Erzurum Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas panorâmicas da área circundante.
    2. Palandöken: Esta cordilheira é um destino popular para esquiadores e snowboarders e oferece oportunidades de esportes de inverno de classe mundial.
    3. Jardim Botânico da Universidade Ataturk: Este jardim botânico abriga uma variedade de espécies de plantas e é um local de relaxamento e educação.

    Delícias culinárias:

    1. Cağ Kebabı: Esses cortes de carne picantes e grelhados no espeto são os favoritos locais e imperdíveis.
    2. Mihlama: Este prato cremoso de fubá e queijo é uma delícia.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 442
    • Placa do veículo: 25

    Erzurum é um lugar onde a história, as paisagens montanhosas e os desportos de inverno se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, desfrutar da natureza deslumbrante e experimentar a diversificada gastronomia local.

    Província de Eskisehir (26)

    Eskişehir, uma província no noroeste da Turquia, é um lugar onde a história, a cultura e a inovação moderna se encontram. O nome “Eskişehir” significa “Cidade Velha” e refere-se à rica história da região.

    Atrações turísticas:

    1. Odunpazari: Este bairro histórico em Eskişehir é conhecido pelas suas casas otomanas de madeira bem preservadas e pelas lojas de artesanato tradicional.
    2. Eskişehir Atatürk Caddesi: Esta rua movimentada é o coração da cidade e oferece lojas, cafés e uma vida urbana animada.
    3. Eskişehir Bilim, Sanat e Kültür Parkı (ESKİŞEHİRSPARK): Um local popular para famílias com crianças, este parque apresenta exposições interativas de ciência e arte.

    Delícias culinárias:

    1. Eskişehir skender: Este prato popular consiste em carne grelhada em pão crocante, coberta com molho de tomate e iogurte.
    2. Mihlama: Um prato cremoso feito com fubá e queijo que é uma verdadeira delícia.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 222
    • Placa do veículo: 26

    Eskişehir é um lugar onde a história e a modernidade estão em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar os bairros históricos, vivenciar a vida animada da cidade e desfrutar da cultura única da região.

    Província de Gaziantep (27)

    Gaziantep, uma província no sudeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica cultura, história impressionante e culinária mundialmente famosa. O nome “Gaziantep” pode ser derivado de “Ġāzī”, que significa “guerreiro” ou “herói”, indicando a bravura do povo da região.

    Atrações turísticas:

    1. museu do mosaico zeugma: Este museu abriga impressionantes mosaicos antigos da cidade vizinha de Zeugma.
    2. Gaziantep Kalesi: O histórico Castelo de Gaziantep oferece vistas panorâmicas da cidade e arredores.
    3. Tarihi Elmacı Pazarı: Este mercado histórico é um refúgio de artesanato, especiarias e produtos tradicionais.

    Delícias culinárias:

    1. Baklava: Gaziantep é famosa por seu delicioso baklava, uma massa doce com pistache e calda.
    2. Antep Kebabı: A versão local do kebab é conhecida por seus temperos únicos e sabor distinto.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 342
    • Placa do veículo: 27

    Gaziantep é um lugar onde cultura, história e prazer culinário andam de mãos dadas. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, vivenciar a cultura vibrante e provar a culinária mundialmente famosa da região.

    Província de Giresun (28)

    Giresun, uma província na costa norte da Turquia, no Mar Negro, é um lugar conhecido pelas suas paisagens deslumbrantes e tesouros culturais. O nome “Giresun” pode ser derivado de “Kerasus”, o antigo nome da cidade.

    Atrações turísticas:

    1. Giresun Adasi: Um paraíso para os amantes da natureza, esta ilha oferece praias imaculadas e trilhas para caminhadas.
    2. Giresun Kalesi: O histórico Castelo de Giresun eleva-se sobre a cidade e tem vista para o Mar Negro.
    3. Gölyanı Piknik Alanı: Este pitoresco local para piquenique às margens do Lago Gölyanı é ideal para relaxamento e recreação.

    Delícias culinárias:

    1. Descobrir: Giresun é conhecida pelas suas avelãs, que são utilizadas em diversos pratos e doces regionais.
    2. Laz Böregi: Esta pastelaria, recheada com queijo e ervas frescas, é uma das preferidas da região.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 454
    • Placa do veículo: 28

    Giresun é um lugar onde a beleza do Mar Negro e a rica cultura da região ocupam o centro das atenções. Aqui, os visitantes podem explorar as maravilhas naturais, experimentar a hospitalidade amigável e saborear deliciosos produtos locais.

    Província de Gümüşhane (29)

    Gümüşhane, uma província no nordeste da Turquia, é um lugar conhecido pelas suas deslumbrantes paisagens montanhosas, tesouros históricos e rica cultura. O nome “Gümüşhane” significa “casa de prata” e refere-se às jazidas de prata da região.

    Atrações turísticas:

    1. Mosteiro de Sumela: Este impressionante mosteiro bizantino está situado nas rochas das Montanhas Pônticas e é uma vista espetacular.
    2. Gümüşhane Kalesi: O histórico Castelo Gümüşhane oferece vistas panorâmicas da cidade e da natureza circundante.
    3. Karaca Magarasi: Esta caverna de estalactites é uma maravilha natural fascinante e um paraíso para espeleólogos.

    Delícias culinárias:

    1. Kuymak: Um delicioso prato de sêmola de milho e queijo que fica particularmente saboroso em Gümüşhane.
    2. Mumbar: Estes arrozes temperados e almôndegas são uma especialidade regional.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 456
    • Placa do veículo: 29

    Gümüşhane é um lugar onde maravilhas naturais e tesouros culturais estão em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, desfrutar da deslumbrante paisagem montanhosa e vivenciar a cultura única da região.

    Província de Hakkari (30)

    Hakkari – Onde a beleza selvagem e a diversidade cultural se fundem

    Hakkari, uma província no sudeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua natureza intocada e pela diversidade cultural da região. O nome “Hakkari” pode ser derivado de “Hakkar”, o nome de uma tribo local que viveu na região.

    Atrações turísticas:

    1. Montanhas Cilo-Sat: Estas montanhas majestosas oferecem oportunidades espetaculares de caminhadas e trekking para os amantes da natureza.
    2. Akdamar Adasi: Esta ilha no Lago Van abriga a Igreja de Akdamar, uma joia arquitetônica que remonta ao século X.
    3. Shemdinli: Esta pitoresca cidade é conhecida pela sua arquitetura tradicional e pela hospitalidade dos habitantes locais.

    Delícias culinárias:

    1. Kurt Boregi: Esses bolinhos recheados são particularmente deliciosos em Hakkari e costumam ser servidos com iogurte e alho.
    2. Hakkari Yaprak Sarma: Folhas de uva recheadas são uma iguaria regional popular.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 438
    • Placa do veículo: 30

    Hakkari é um lugar onde a beleza selvagem e a diversidade cultural andam de mãos dadas. Aqui, os visitantes podem explorar a natureza impressionante, vivenciar a cultura única da região e saborear os deliciosos pratos locais.

    Província de Hatay (31)

    Hatay, uma província no sul da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, diversidade cultural e delícias culinárias requintadas. O nome “Hatay” pode ser derivado de “Antioquia”, o antigo nome da cidade de Antakya, que fica na região.

    Atrações turísticas:

    1. Cidade velha de Antáquia: Esta histórica cidade velha abriga ruas estreitas, igrejas antigas e um ambiente local fascinante.
    2. Igreja de São Pedro: Esta antiga igreja é um dos primeiros santuários cristãos e um impressionante monumento histórico.
    3. Harbiye Selalesi: A Cachoeira Harbiye é um lugar pitoresco para relaxar e fazer um piquenique.

    Delícias culinárias:

    1. Antakya Mutfağı: Experimente os diversos pratos locais inspirados na culinária árabe, armênia e turca.
    2. Baklava: Hatay é famosa por seu delicioso baklava, uma massa doce com pistache e calda.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 326
    • Placa do veículo: 31

    Hatay é um lugar onde história, cultura e delícias culinárias se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, vivenciar a diversidade cultural e provar as requintadas especialidades regionais.

    Província de Isparta (32)

    Isparta, uma província no sudoeste da Turquia, é um lugar conhecido pelos seus campos de rosas florescentes, lagos deslumbrantes e tesouros culturais. O nome “Isparta” pode ser derivado de “Spardar”, o nome de uma antiga cidade que existiu na região.

    Atrações turísticas:

    1. Gölcük Gölü: Este pitoresco lago rodeado por pinhais é um local popular para caminhadas e relaxamento.
    2. Campos de Rosas de Isparta: A província é conhecida pela sua produção de rosas e oferece uma impressionante exibição de campos de rosas em flor em maio e junho.
    3. Egirdir Golü: O Lago Eğirdir é o segundo maior lago de água doce da Turquia e um local para esportes aquáticos e recreação.

    Delícias culinárias:

    1. Kebab isparta: Este prato de carne picante é um favorito regional e imperdível.
    2. Isparta Lokumu: Estes delicados doces, muitas vezes aromatizados com rosas, são uma especialidade local.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 246
    • Placa do veículo: 32

    Isparta é um lugar onde a beleza da natureza e a rica cultura da região se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem admirar os campos de rosas em flor, explorar os lagos pitorescos e saborear a deliciosa culinária local.

    Província de Mersin (33)

    Mersin, uma província na costa sul do Mediterrâneo da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, praias deslumbrantes e cultura vibrante. O nome “Mersin” pode ser derivado de “Myrsine”, um nome antigo que indica a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Silifke: Esta cidade histórica abriga ruínas romanas bem preservadas, incluindo o Castelo Silifke e o Castelo Kızkalesi.
    2. Mamure Kalesi: Este impressionante castelo medieval fica às margens do Mediterrâneo e oferece vistas espetaculares da costa.
    3. Tarso: Esta cidade antiga é famosa como o local de nascimento do Apóstolo Paulo e abriga locais históricos como a Mesquita de Paulo e o Portão de Cleópatra.

    Delícias culinárias:

    1. Comida mediterrânea: Experimente frutos do mar frescos, pratos de peixe grelhado e deliciosos pratos mezze.
    2. Tarso Sis Kebabı: Este prato tradicional de carnes grelhadas e legumes é um destaque culinário da região.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 324
    • Placa do veículo: 33

    Mersin é um lugar onde o Mediterrâneo, a história e a cultura se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, desfrutar das praias pitorescas e experimentar a diversificada gastronomia local.

    Província de Istambul (34)

    Istambul, a província que forma a porta de entrada entre a Europa e a Ásia, é uma metrópole vibrante, famosa pela sua rica história, arquitetura deslumbrante e cultura diversificada. O nome “Istambul” é conhecido mundialmente e representa a impressionante beleza desta cidade.

    Atrações turísticas:

    1. Santa Sofia: Este impressionante edifício já foi uma igreja bizantina, depois uma mesquita otomana, e hoje é um museu conhecido por sua impressionante cúpula e significado histórico.
    2. Palácio de Topkapi: O Palácio de Topkapi foi a sede do Império Otomano e abriga uma impressionante coleção de arte, tesouros e artefatos históricos.
    3. O Grande Bazar: Um paraíso de compras, este bazar histórico apresenta uma infinidade de lojas que oferecem de tudo, desde especiarias a joias artesanais.

    Delícias culinárias:

    1. Kebab e baklava: Desfrute de pratos tradicionais turcos, como kebabs, e doces como baklava.
    2. Bali Ekmek: Experimente peixe fresco em pão baguete – uma iguaria local.

    Informação prática:

    • Código telefônico: +90 212 (parte europeia) / +90 216 (parte asiática)
    • Placa do veículo: 34

    Istambul é uma cidade onde o passado e o moderno se fundem de uma forma fascinante. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, vivenciar a dinâmica cena cultural e saborear a deliciosa culinária local.

    Província de Izmir (35)

    Izmir, uma província na costa turca do Egeu, é um lugar conhecido pelas suas praias deslumbrantes, rica história e cenário cultural dinâmico. O nome “Izmir” representa a beleza e o encanto desta região.

    Atrações turísticas:

    1. Centro Histórico de Izmir: Este bairro abriga edifícios históricos, incluindo o Saat Kulesi (Torre do Relógio e Sino) e a Ágora de Esmirna.
    2. Éfeso: A antiga cidade de Éfeso é Patrimônio Mundial da UNESCO e abriga ruínas bem preservadas, incluindo o Grande Teatro e a Biblioteca de Celso.
    3. Kusadasi: Esta cidade costeira é um local popular para turistas e oferece praias, lojas e mercados animados.

    Delícias culinárias:

    1. Meze: Desfrute de uma variedade de pequenos aperitivos, geralmente servidos com raki, uma popular bebida de anis.
    2. Esmirna Kofte: Estas almôndegas temperadas são uma especialidade local e imperdível.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 232
    • Placa do veículo: 35

    Izmir é um lugar onde a beleza do Mar Egeu, a rica história e a cultura moderna se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, desfrutar das paisagens costeiras e experimentar a atmosfera animada da cidade.

    Província de Kars (36)

    Kars, uma província no leste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua história fascinante, natureza impressionante e diversidade cultural. O nome “Kars” é sinônimo do passado rico e das paisagens deslumbrantes desta região.

    Atrações turísticas:

    1. Kars Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade de Kars e oferece vistas panorâmicas da área circundante.
    2. Ruínas repentinas: A cidade em ruínas de Ani, também conhecida como a “Cidade das 1001 Igrejas”, é Património Mundial da UNESCO e um testemunho fascinante de tempos passados.
    3. Estação de esqui Sarıkamış: Esta estância de esqui nas montanhas de Kars é um local popular para desportos de inverno e atividades ao ar livre.

    Delícias culinárias:

    1. Kars Graveyeri: Este delicioso queijo de Kars é famoso pelo seu sabor suave e qualidade.
    2. Manti: Esses bolinhos recheados são uma especialidade turca popular e costumam ser servidos com iogurte e alho.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 474
    • Placa do veículo: 36

    Kars é um lugar onde a história e a natureza estão em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, desfrutar da paisagem intocada e vivenciar a cultura única da região.

    Província de Kastamonu (37)

    Kastamonu, uma província no norte da Turquia, é um lugar conhecido pela sua natureza deslumbrante, tesouros históricos e diversidade cultural. O nome “Kastamonu” remonta a “Kaş Dağları”, que significa “Montanhas da Barba” e refere-se à peculiaridade paisagística da região.

    Atrações turísticas:

    1. Castamonu Kalesi: Este castelo histórico do século XI eleva-se sobre a cidade e oferece vistas impressionantes da área circundante.
    2. Inébolu: Esta pitoresca vila piscatória na costa do Mar Negro é conhecida pela sua arquitectura tradicional e ambiente descontraído.
    3. Valla Canyon: Este desfiladeiro com suas florestas profundas e rios cristalinos é um paraíso para os amantes da natureza e caminhantes.

    Delícias culinárias:

    1. Castamonu Etli Ekmek: Este pão achatado com mistura de carne picante é uma iguaria local.
    2. Kuyu Kebabı: Um prato especial de kebab preparado em forno subterrâneo e de sabor único.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 366
    • Placa do veículo: 37

    Kastamonu é um lugar onde maravilhas naturais e tesouros culturais andam de mãos dadas. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, desfrutar da natureza intocada e experimentar a deliciosa gastronomia local.

    Província de Kayseri (38)

    Kayseri, uma província da Anatólia Central, na Turquia, é um lugar conhecido por sua rica história, tradições artesanais e culinária deliciosa. O nome “Kayseri” refere-se à antiga cidade de Cesaréia que existiu nesta região.

    Atrações turísticas:

    1. Kaleici: O centro histórico de Kayseri abriga uma arquitetura otomana bem preservada e lojas de artesanato tradicional.
    2. Estação de esqui de Erciyes: Esta estação de esqui no Monte Erciyes oferece oportunidades de esportes de inverno de primeira classe na estação fria.
    3. Museu Gevher Nesibe de História Médica: Este museu mostra a história da medicina e está instalado num edifício histórico otomano.

    Delícias culinárias:

    1. Pasty: Kayseri é famosa por sua versão desses bolinhos recheados, geralmente servidos com iogurte e molho de tomate.
    2. Passarma: Esta linguiça de carne seca ao ar é uma iguaria regional.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 352
    • Placa do veículo: 38

    Kayseri é um lugar onde história, artesanato e prazer culinário se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar os locais históricos, vivenciar as tradições artesanais e provar a deliciosa gastronomia local.

    Província de Kirklareli (39)

    Kırklareli, uma província na parte europeia da Turquia, é um lugar conhecido pela sua natureza pitoresca, locais históricos e diversidade cultural. O nome “Kırklareli” pode ser derivado de “Kırk Kilise”, que significa “Quarenta Igrejas”, referindo-se às numerosas igrejas da região.

    Atrações turísticas:

    1. Tekirdağ Kapaklı Osmanlı Köyü: Esta vila tradicional otomana oferece informações sobre a arquitetura e cultura histórica da região.
    2. Museu Kırklareli Şehir: O Museu de História da Cidade de Kırklareli abriga artefatos que refletem a história e a cultura da cidade.
    3. Vício: Esta cidade histórica perto de Kırklareli apresenta edifícios otomanos bem preservados e ruínas antigas.

    Delícias culinárias:

    1. Kavurma: Um delicioso prato de carne refogada que fica particularmente saboroso em Kırklareli.
    2. Mucver: Estas bolinhas de vegetais fritas são um acompanhamento popular na culinária turca.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 288
    • Placa do veículo: 39

    Kırklareli é um lugar onde a beleza da natureza e a rica cultura da região andam de mãos dadas. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, desfrutar de paisagens pitorescas e experimentar a deliciosa culinária local.

    Província de Kirsehir (40)

    Kırşehir, uma província da Anatólia Central, na Turquia, é um lugar conhecido pela sua história fascinante, natureza impressionante e pela calorosa hospitalidade dos seus residentes. O nome “Kırşehir” poderia remontar a “Kurşu Taht”, que significa “assento principal” e indica a importância histórica da cidade.

    Atrações turísticas:

    1. Kirşehir Kalesi: Este castelo histórico oferece vistas panorâmicas da cidade e é um testemunho do passado.
    2. Cacabey Madrasa: Este centro educacional otomano do século XIII é um exemplo impressionante da arquitetura da época.
    3. Cultura Mevlana Merkezi: Este centro cultural oferece informações sobre a música, danças e artesanato tradicionais da região.

    Delícias culinárias:

    1. Kirşehir Manti: Esses bolinhos recheados são uma especialidade local e costumam ser servidos com iogurte e alho.
    2. Passarma: Esta linguiça de carne seca ao ar é uma iguaria regional popular.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 386
    • Placa do veículo: 40

    Kırşehir é um lugar onde história, natureza e hospitalidade se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, apreciar a paisagem pitoresca e experimentar a recepção calorosa dos habitantes locais.

    Província de Kocaeli (41)

    Kocaeli, uma província no noroeste da Turquia, é um local conhecido pelos seus centros industriais, locais históricos e belezas naturais. O nome “Kocaeli” refere-se ao fundador da cidade, Koca Ali, e simboliza o progresso e a diversidade desta região.

    Atrações turísticas:

    1. Izmit Körfezi: Esta baía no Mar de Mármara oferece vistas panorâmicas e oportunidades para esportes aquáticos.
    2. Gebeze: Esta cidade em Kocaeli abriga locais históricos como a Casa Otomana e o Castelo de Gebze.
    3. Sabanci Merkez Camii: Esta impressionante mesquita é um dos maiores edifícios religiosos da Turquia e uma obra-prima arquitetônica.

    Delícias culinárias:

    1. Izmit Kofte: Estas almôndegas temperadas são uma especialidade regional e uma delícia para os amantes de carne.
    2. Kocaeli Lokumu: Estes delicados doces são um final doce para qualquer refeição.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 262
    • Placa do veículo: 41

    Kocaeli é um lugar onde a indústria, a história e a natureza estão em harmonia. Aqui, os visitantes podem apreciar as belezas naturais do litoral, explorar locais históricos e saborear a deliciosa culinária local.

    Província de Konya (42)

    Konya, uma província no coração da Turquia, é um lugar conhecido pela sua profunda tradição religiosa, história fascinante e cultura única. O nome “Konya” pode vir de “ikonion”, o antigo nome da cidade, o que indica o seu significado histórico.

    Atrações turísticas:

    1. Mausoléu de Mevlana: O mausoléu de Mevlana Rumi, o famoso poeta e místico sufi, é um importante destino de peregrinação e um exemplo impressionante da arquitetura islâmica.
    2. Mesquita e Castelo de Alaaddin: Esta mesquita e castelo históricos oferecem excelentes vistas da cidade e estão repletos de história.
    3. Karatay Madraça: Este antigo centro de educação religiosa agora abriga o Museu Konya Karatay, com valiosas obras de arte e cerâmica.

    Delícias culinárias:

    1. Etli Ekmek: Esta pizza de carne crocante é um destaque regional e imperdível.
    2. Konya Pastırması: Esta linguiça de carne seca ao ar é uma iguaria regional.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 332
    • Placa do veículo: 42

    Konya é um lugar onde história, misticismo e tradição se unem em perfeita harmonia. Os visitantes podem explorar os locais religiosos, vivenciar a profunda espiritualidade e saborear a deliciosa culinária local.

    Província de Kutahya (43)

    Kütahya, uma província no oeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, famosa produção de cerâmica e diversidade cultural. O nome “Kütahya” pode ser derivado de “Koçhisar”, que significa “Castelo do Touro”, indicando o significado histórico da região.

    Atrações turísticas:

    1. Kütahya Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas impressionantes da área circundante.
    2. Kütahya Kütüphanesi: Esta biblioteca abriga manuscritos raros e livros históricos que destacam o significado cultural da cidade.
    3. Museu Kütahya Cini: Este museu exibe a famosa cerâmica Kütahya e oferece informações sobre o artesanato tradicional da região.

    Delícias culinárias:

    1. Kebab Kütahya: Experimente estes pratos de carne picante, geralmente servidos com pão sírio e vegetais.
    2. Sultão Lokumu: Estas iguarias doces são uma especialidade local e uma delícia para quem gosta de doces.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 274
    • Placa do veículo: 43

    Kütahya é um lugar onde arte, cerâmica e cultura se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, admirar o artesanato tradicional e provar a deliciosa culinária local.

    Província de Malatya (44)

    Malatya, uma província no leste da Anatólia, na Turquia, é um lugar conhecido por sua história fascinante, seus famosos damascos e sua natureza deslumbrante. O nome "Malatya" pode ser derivado de "Maldiya", que significa "cidade do Rei Mitrídates", indicando a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Dia de Nemrut: Esta montanha abriga Nemrut Dağı, Patrimônio Mundial da UNESCO, que abriga estátuas e tumbas colossais de tempos antigos.
    2. Monte Aslantepe: Este sítio arqueológico apresenta os restos de uma cidade antiga e é uma janela para a história da região.
    3. Malatya Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas panorâmicas.

    Delícias culinárias:

    1. Malatya Kayısısı: O damasco Malatya é famoso pelo seu sabor e qualidade. Experimente-os frescos ou secos.
    2. Truta: Desfrute de trutas recém pescadas nos rios da região.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 422
    • Placa do veículo: 44

    Malatya é um lugar onde a história, os damascos e a natureza se unem em perfeita harmonia. Os visitantes podem explorar locais antigos, saborear as deliciosas frutas e admirar a paisagem deslumbrante.

    Província de Manisa (45)

    Manisa, uma província da região do Egeu, na Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, beleza natural e produção de azeite. O nome “Manisa” pode vir de “Magnésia”, um nome antigo que indica a importância histórica da cidade.

    Atrações turísticas:

    1. Sardes: Outrora a capital do Império Lídio, esta antiga cidade abriga ruínas históricas e o famoso Recipiente Dourado do Rei Creso.
    2. Manisa Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas panorâmicas da área circundante.
    3. Kula: Esta cidade é conhecida por suas mansões otomanas bem preservadas e pela cidade subterrânea de Derinkuyu.

    Delícias culinárias:

    1. Manisa Keşkegi: Prato tradicional à base de trigo e grão de bico, servido com molho de tomate e alho.
    2. Azeite Manisa: A província de Manisa é famosa pelo seu azeite de elevada qualidade, que desempenha um papel importante na gastronomia regional.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 236
    • Placa do veículo: 45

    Manisa é um lugar onde a história, a natureza e o azeite se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais antigos, apreciar a paisagem pitoresca e provar a deliciosa culinária local.

    Província de Kahramanmaras (46)

    Kahramanmaraş, uma província no sudeste da Turquia, é um lugar conhecido por sua história fascinante, famoso baklava e natureza deslumbrante. O nome “Kahramanmaraş” representa o povo corajoso da região.

    Atrações turísticas:

    1. Kahramanmaraş Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas panorâmicas da área circundante.
    2. Desfiladeiro de Göksun: Esta maravilha natural oferece trilhas para caminhadas, cachoeiras e vistas panorâmicas.
    3. Arsuz: Esta cidade costeira do Mediterrâneo é um local popular para relaxar e nadar.

    Delícias culinárias:

    1. Baklava: Kahramanmaraş é famosa por seu delicioso baklava feito com pistache e mel de alta qualidade.
    2. Cevizli Kebab: Este prato é composto por carne picante e muitas vezes é servido com nozes, o que lhe confere um sabor único.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 344
    • Placa do veículo: 46

    Kahramanmaraş é um lugar onde história, doces e belezas naturais se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, desfrutar da natureza pitoresca e provar a deliciosa culinária local.

    Província de Mardin (47)

    Mardin, uma província no sudeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, arquitetura única e diversidade cultural. O nome “Mardin” poderia remontar a “Maridin”, que significa “fortaleza de montanha” e indica a importância histórica da cidade.

    Atrações turísticas:

    1. Mardin Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas deslumbrantes sobre a área circundante.
    2. Mardin Shediye Medresesi: Este impressionante centro educacional otomano é uma obra-prima arquitetônica e um testemunho da história.
    3. Mosteiro Deyrulzafaran: Este mosteiro ortodoxo sírio é um lugar espiritual e uma parte importante da diversidade religiosa de Mardin.

    Delícias culinárias:

    1. Kebab de Mardin: Experimente estes deliciosos espetos de carne grelhada preparados com especiarias.
    2. Kunefe: Esta sobremesa doce feita com fios de massa, queijo e calda de açúcar é uma delícia para quem gosta de doces.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 482
    • Placa do veículo: 47

    Mardin é um lugar onde história, arquitetura e diversidade cultural se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, admirar a arquitetura única e saborear a deliciosa culinária local.

    Província de Mugla (48)

    Muğla, uma província na costa do Egeu, na Turquia, é um lugar conhecido pela sua natureza deslumbrante, belas praias e rica cultura. O nome “Muğla” pode derivar de “Mouxela”, que significa “terra das musas” e indica a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Bodrum: Esta cidade mediterrânica é famosa pela sua vida noturna, mas também pelo antigo teatro de Bodrum e pelo Mausoléu de Halicarnasso.
    2. Fethiye: Esta cidade costeira não oferece apenas belas praias, mas também o antigo Teatro Lício e o túmulo de Amintas escavado na rocha.
    3. Marmaris: Um destino turístico popular com belas baías, ruínas históricas e mercados animados.

    Delícias culinárias:

    1. Muğla Mantari: Este tipo de cogumelo é uma iguaria local e muito utilizado em diversos pratos.
    2. Meze: Desfrute de uma variedade de pequenos aperitivos, geralmente servidos com raki, uma popular bebida de anis.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 252
    • Placa do veículo: 48

    Muğla é um lugar onde paraísos naturais, belas praias e rica cultura se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem apreciar as belezas naturais, explorar locais históricos e provar a deliciosa culinária local.

    Província de Mus (49)

    Muş, uma província no leste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, beleza natural e diversidade cultural. O nome “Muş” poderia remontar a “Mushkoy”, que significa “Cidade dos Ratos” e indica a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Mus Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas panorâmicas da área circundante.
    2. İsmail Bey Külliyesi: Este local de culto otomano é uma obra-prima arquitetônica e um testemunho da história.
    3. Cavernas Karakoçan: Estas cavernas naturais perto de Muş são um local popular para aventura e exploração.

    Delícias culinárias:

    1. Mus Peyniri: Este queijo local é conhecido pelo seu sabor e qualidade únicos.
    2. Dolma: Experimente os pratos recheados de vegetais, muitas vezes feitos com arroz e especiarias.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 436
    • Placa do veículo: 49

    Muş é um lugar onde a história, a natureza e a diversidade cultural se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, desfrutar da natureza intocada e provar a deliciosa culinária local.

    Província de Nevsehir (50)

    Nevşehir, uma província da Anatólia Central, na Turquia, é um lugar conhecido por suas paisagens deslumbrantes, história rica e cultura única. O nome “Nevşehir” poderia remontar a “Cidade Nova” e referir-se à fundação da cidade.

    Atrações turísticas:

    1. Capadócia: Esta região de Nevşehir é famosa por suas formações rochosas bizarras, cidades subterrâneas e igrejas históricas em cavernas.
    2. Museu ao ar livre de Goreme: Este Patrimônio Mundial da UNESCO abriga inúmeras igrejas em cavernas com afrescos fascinantes.
    3. Avanos: Esta cidade é conhecida pela sua cerâmica e pela oportunidade de participar na produção de cerâmica.

    Delícias culinárias:

    1. Pasty: Esses bolinhos recheados são uma especialidade local e costumam ser servidos com iogurte e molho de tomate.
    2. Teste de quibe: Um saboroso prato de kebab cozido em panela de barro com um sabor único.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 384
    • Placa do veículo: 50

    Nevşehir é um lugar onde a Capadócia, a história e as paisagens únicas se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar a natureza fascinante, visitar locais históricos e saborear a deliciosa culinária local.

    Província de Niğde (51)

    Niğde, uma província da Anatólia Central, na Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, beleza natural e diversidade cultural. O nome “Niğde” pode ser derivado de “Niksar”, que significa “Cidade da Vitória” e indica a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Niğde Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas panorâmicas da área circundante.
    2. Parque Nacional Aladağlar: Este paraíso natural é um destino popular para caminhantes e amantes da natureza, com paisagens montanhosas de tirar o fôlego.
    3. Caravançarai Aksaray Niğde: Este histórico caravançarai já serviu de escala para caravanas na Rota da Seda.

    Delícias culinárias:

    1. Niğde Mutfağı: A culinária local de Niğde oferece uma variedade de pratos, incluindo ensopados, börek e doces como “cezerye”.
    2. Mantar: Os cogumelos são uma iguaria regional em Niğde e são utilizados em diversos pratos.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 388
    • Placa do veículo: 51

    Niğde é um lugar onde a história, a natureza e a diversidade cultural se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, desfrutar da natureza deslumbrante e provar a deliciosa culinária local.

    Província de Ordu (52)

    Ordu, uma província na costa turca do Mar Negro, é um lugar conhecido por sua natureza deslumbrante, cachoeiras únicas e rica cultura. O nome “Ordu” significa “exército” em turco e pode indicar a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Planalto de Perşembe: Este planalto oferece vistas espetaculares do Mar Negro e é um local popular para caminhadas e piqueniques.
    2. Boztepe: Esta colina acima da cidade de Ordu oferece vistas panorâmicas da costa e arredores.
    3. Jason Burnu Feneri: O Farol Yason Burnu é um lugar pitoresco para relaxar e apreciar a vista.

    Delícias culinárias:

    1. Hamsi: A região é conhecida pelas suas anchovas frescas do Mar Negro, que muitas vezes são servidas fritas ou grelhadas.
    2. Kuymak: Um prato farto à base de grãos de milho, queijo e manteiga, obrigatório para os apreciadores.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 452
    • Placa do veículo: 52

    Ordu é um lugar onde o Mar Negro, as maravilhas naturais e a diversidade cultural se unem em perfeita harmonia. Os visitantes podem explorar a pitoresca costa, provar a cozinha fresca do Mar Negro e desfrutar do ambiente descontraído.

    Província de Rize (53)

    Rize, uma província na costa nordeste da Turquia no Mar Negro, é um lugar conhecido pela sua natureza exuberante, pelas famosas plantações de chá e pela calorosa hospitalidade dos seus residentes. O nome “Rize” pode derivar de “Rizai”, indicando a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Campos de chá: Rize é o centro do cultivo do chá turco e uma visita aos campos de chá verde é obrigatória.
    2. Zil Kalesi: Este castelo histórico oferece vistas panorâmicas da costa e do Mar Negro.
    3. Rize Kalesi: Outro castelo histórico que oferece uma visão do passado da região.

    Delícias culinárias:

    1. Anchovas: A região é conhecida pelas anchovas frescas do Mar Negro, preparadas em diversos pratos.
    2. Mulama: Um prato farto feito com grãos de milho, queijo e manteiga que costuma ser servido como acompanhamento.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 464
    • Placa do veículo: 53

    Rize é um lugar onde o Mar Negro, as plantações de chá verde e a calorosa hospitalidade dos habitantes locais se unem em perfeita harmonia. Os visitantes podem explorar a natureza intocada, saborear a cozinha fresca do Mar Negro e desfrutar da atmosfera amigável.

    Província de Sakarya (54)

    Sakarya, uma província no oeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, beleza natural e estilo de vida moderno. O nome “Sakarya” pode vir de “Sangarios”, o antigo nome do rio Sakarya que atravessa a região.

    Atrações turísticas:

    1. Lago Sapanca: Este pitoresco lago é um destino popular para relaxamento, desportos aquáticos e observação da natureza.
    2. Tarakli: Uma vila histórica com mansões otomanas bem preservadas e um ambiente encantador.
    3. Hendek Kalesi: Este castelo histórico oferece informações sobre a história da região.

    Delícias culinárias:

    1. Adapazarı Kebabı: Experimente estes deliciosos espetos de carne grelhada, geralmente servidos com pão sírio e vegetais.
    2. Sakarya Tatlisi: Este doce local é uma delícia para quem gosta de doces.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 264
    • Placa do veículo: 54

    Sakarya é um lugar onde a história, a natureza e o modo de vida moderno se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem apreciar as belezas naturais, explorar locais históricos e provar a deliciosa culinária local.

    Província de Samsun (55)

    Samsun, uma província na costa turca do Mar Negro, é um lugar conhecido pela sua rica história, costas pitorescas e pela calorosa hospitalidade dos seus residentes. O nome “Samsun” pode vir de “Amisos”, antigo nome da cidade, o que indica a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Monte Amisos: Este sítio arqueológico mostra os restos de uma cidade antiga e oferece informações sobre a história da região.
    2. Casa Ataturk: O local de nascimento de Mustafa Kemal Atatürk, o fundador da Turquia moderna, é um importante museu.
    3. Samsun Sahil: A orla marítima de Samsun é um local popular para relaxar e passear ao longo do calçadão.

    Delícias culinárias:

    1. Hamsi: A região é conhecida pelas anchovas frescas do Mar Negro, preparadas em diversos pratos.
    2. Misir Ekmegi: Este tradicional pão de milho é um acompanhamento delicioso para muitos pratos.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 362
    • Placa do veículo: 55

    Samsun é um lugar onde o Mar Negro, a história e a calorosa hospitalidade se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, apreciar a pitoresca paisagem costeira e experimentar a atmosfera amigável.

    Província de Siirt (56)

    Siirt, uma província no sudeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica cultura, beleza natural e pela calorosa hospitalidade dos seus residentes. O nome “Siirt” poderia remontar a “Siwirta”, antigo nome da cidade, o que indica a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Vale Botânico: Este desfiladeiro deslumbrante é um paraíso para os amantes da natureza, com vida selvagem abundante.
    2. Siirt Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece informações sobre a história da região.
    3. Ulu Cami: Esta impressionante mesquita é uma obra-prima arquitetônica e um lugar espiritual.

    Delícias culinárias:

    1. Sirt Büryan Kebabı: Experimente este farto prato de carne, cozinhado em forno de terra e com um sabor único.
    2. Kurut: Os bolinhos de iogurte seco são uma especialidade regional e um lanche popular.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 484
    • Placa do veículo: 56

    Siirt é um lugar onde cultura, natureza e hospitalidade calorosa se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar a natureza intocada, visitar locais históricos e provar a deliciosa culinária local.

    Província de Sinop (57)

    Sinop, uma província na costa turca do Mar Negro, é um lugar conhecido pela sua rica história, litoral pitoresco e beleza natural. O nome “Sinop” pode remontar a “Sinope”, antigo nome da cidade, o que indica a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Sinop Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas panorâmicas do Mar Negro.
    2. Prisão de Sinop: A histórica Prisão de Sinop é famosa por sua associação literária e um museu.
    3. Baía de Hamsilos: Esta baía natural é um lugar pitoresco para relaxar e nadar.

    Delícias culinárias:

    1. Misir Ekmegi: Este tradicional pão de milho é um acompanhamento delicioso para muitos pratos.
    2. Karalahana Çorbası: Esta sopa de repolho preto é um prato regional popular.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 368
    • Placa do veículo: 57

    Sinop é um lugar onde o Mar Negro, a história e as belezas naturais se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, desfrutar da pitoresca costa e provar a culinária local.

    Província de Sivas (58)

    Sivas, uma província da Anatólia Central, na Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, natureza impressionante e diversidade cultural. O nome “Sivas” pode derivar de “Sebastea”, antigo nome da cidade, o que indica a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Sivas Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas panorâmicas da área circundante.
    2. Divrigi Ulu Cami e Darüşşifası: Este Patrimônio Mundial da UNESCO abriga uma magnífica mesquita e um hospital histórico com arquitetura impressionante.
    3. Desfiladeiro Kızılırmak: Este desfiladeiro deslumbrante é um paraíso para os amantes da natureza, com trilhas para caminhadas e atividades fluviais.

    Delícias culinárias:

    1. Manti: Esses bolinhos recheados são uma especialidade local e costumam ser servidos com iogurte e molho de tomate.
    2. Sivas Kofté: Experimente estas almôndegas temperadas embrulhadas em massa folhada e cozidas no vapor.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 346
    • Placa do veículo: 58

    Sivas é um lugar onde a história, a natureza e a diversidade cultural se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, explorar a natureza impressionante e saborear a deliciosa culinária local.

    Província de Tekirdag (59)

    Tekirdağ, uma província na região da Trácia, na Turquia, é um lugar conhecido por seu litoral pitoresco, produção de vinho e rica cultura. O nome “Tekirdağ” pode derivar de “Tekfur Dağı”, que significa “Monte do Governador Bizantino” e indica a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Tekirdag Kalesi: Este castelo histórico oferece vistas panorâmicas do Mar de Mármara e da área circundante.
    2. Lagos salgados de Saray: Esses lagos salgados naturais são um local popular para observação de pássaros e amantes da natureza.
    3. Nome Kemal Evi: O local de nascimento de Namık Kemal, um conhecido poeta e escritor turco, é um museu.

    Delícias culinárias:

    1. Tekirdağ Köftesi: Muitas vezes feitas com bulgur e especiarias, estas deliciosas almôndegas são uma especialidade regional.
    2. Tekirdağ Rakısı: Experimente a aguardente de anis local, geralmente servida com pratos meze.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 282
    • Placa do veículo: 59

    Tekirdağ é um lugar onde o Mar de Mármara, a viticultura e a cultura se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem desfrutar da pitoresca paisagem costeira, visitar as vinícolas locais e experimentar a rica tradição culinária.

    Província de Tokat (60)

    Tokat, uma província da Anatólia Central, na Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, beleza natural e diversidade cultural. O nome “Tokat” poderia ser derivado de “Toqat”, indicando a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Tokat Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas panorâmicas da área circundante.
    2. Gokirmak Nehri: Este rio oferece passeios de barco panorâmicos e oportunidades de pesca em meio à bela natureza.
    3. Niksar: Esta cidade de Tokat é rica em locais históricos, incluindo o Castelo Niksar e a Grande Mesquita Niksar.

    Delícias culinárias:

    1. Tokat Kebabı: Experimente estes deliciosos espetos de carne grelhada preparados com especiarias.
    2. Leblebi: O grão-de-bico cozido é uma especialidade regional e um lanche popular.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 356
    • Placa do veículo: 60

    Tokat é um lugar onde a história, a natureza e a diversidade cultural se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, desfrutar da bela natureza e provar a culinária local.

    Província de Trabzon (61)

    Trabzon, uma província na costa turca do Mar Negro, é um lugar conhecido pela sua rica história, natureza deslumbrante e diversidade cultural. O nome “Trabzon” pode vir de “Trapezous”, o antigo nome da cidade, que indica o significado histórico da região.

    Atrações turísticas:

    1. Trabzon Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas panorâmicas do Mar Negro e da área circundante.
    2. Santa Sofia de Trabzon: Esta igreja bizantina é um exemplo impressionante de arquitetura e um importante edifício religioso.
    3. Óleo de uzung: Rodeado por florestas exuberantes, este pitoresco lago montanhoso perto de Trabzon é um destino popular para os amantes da natureza.

    Delícias culinárias:

    1. Kuymak: Experimente este prato farto de grãos, queijo e manteiga, geralmente servido como acompanhamento.
    2. Hamsi: A região é conhecida pelas anchovas frescas do Mar Negro, preparadas em diversos pratos.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 462
    • Placa do veículo: 61

    Trabzon é um lugar onde o Mar Negro, a história e a natureza se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, desfrutar da natureza deslumbrante e provar a culinária local.

    Província de Tunceli (62)

    Tunceli, uma província no leste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua natureza intocada, cultura única e história colorida. O nome “Tunceli” poderia remontar a “Dersim”, nome histórico da região, que se refere à diversidade cultural.

    Atrações turísticas:

    1. Dia de Munzur: Estas montanhas impressionantes oferecem aos caminhantes e amantes da natureza vistas espetaculares e paisagens intocadas.
    2. Pertek Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade de Pertek e oferece informações sobre o passado da região.
    3. Duzgün Baba Türbesi: Este local sagrado é um importante local de peregrinação para os seguidores do Alevismo.

    Delícias culinárias:

    1. Kuymak: Experimente este prato farto de grãos, queijo e manteiga, geralmente servido como acompanhamento.
    2. Irmã Kebab: Espetos de carne grelhada são uma especialidade local popular.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 428
    • Placa do veículo: 62

    Tunceli é um lugar onde natureza, cultura e história se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar a natureza intocada, visitar locais históricos e provar a culinária local.

    Província de Sanliurfa (63)

    Şanlıurfa, uma província no sudeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, diversidade cultural e deliciosas delícias culinárias. O nome “Şanlıurfa” significa “Honorável Urfa” e sublinha a importância histórica da cidade.

    Atrações turísticas:

    1. Gobekli Tepe: Este sítio arqueológico abriga os complexos de templos mais antigos do mundo e é Patrimônio Mundial da UNESCO.
    2. Rızvaniye Camii: Esta impressionante mesquita é um importante edifício religioso e uma obra-prima arquitetônica.
    3. Bazar de Şanlıurfa: O Bazar Şanlıurfa é um lugar animado onde os visitantes podem descobrir produtos e artesanato locais.

    Delícias culinárias:

    1. Sanliurfa Kebab: Experimente este espeto de carne picante servido com pão pita e legumes grelhados.
    2. Cigarros: Um prato picante de carne crua, bulgur e especiarias, servido em finas folhas de pão achatado.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 414
    • Placa do veículo: 63

    Şanlıurfa é um lugar onde história, cultura e delícias culinárias se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar tesouros arqueológicos, provar a culinária local e vivenciar a atmosfera animada da cidade.

    Província de Usak (64)

    Usak, uma província na região do Egeu, na Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, tapetes elaborados e beleza natural. O nome “Uşak” significa “servo” em turco e pode indicar a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Casa Ataturk: O local de nascimento de Mustafa Kemal Atatürk, o fundador da Turquia moderna, é um museu que oferece informações sobre sua juventude.
    2. A grande Mesquita: Esta magnífica mesquita é um excelente exemplo da arquitetura otomana e um importante edifício religioso.
    3. Rio Banaz: O Rio Banaz oferece oportunidades para pesca e relaxamento em meio a paisagens pitorescas.

    Delícias culinárias:

    1. Kuzu Tandir: Experimente este delicioso prato de borrego que é assado lentamente no forno para produzir uma carne tenra.
    2. Usak Tarator: Uma variação local do tarator, uma refrescante sopa de iogurte com pepino e alho.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 276
    • Placa do veículo: 64

    Uşak é um lugar onde história, artesanato e natureza se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, admirar tapetes ornamentados e apreciar a beleza tranquila da natureza.

    Província de Van (65)

    Van, uma província no leste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, natureza impressionante e cultura única. O nome “Van” pode vir de “Biaina”, antigo nome da cidade, o que indica a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Lago Van: Este grande lago não é apenas pitoresco, mas também de importância histórica e abriga a ilha de Akdamar com sua magnífica igreja.
    2. Van Kalesi: Esta fortaleza histórica eleva-se sobre a cidade de Van e oferece vistas espetaculares da área circundante.
    3. Universidade Van Katip Celebi: Este edifício histórico abriga uma biblioteca e um museu e é um importante local de educação.

    Delícias culinárias:

    1. Van Kahvaltisi: O café da manhã em Van é famoso e oferece uma variedade de guloseimas como simits, azeitonas, queijos e muito mais.
    2. Kebab: Experimente estes deliciosos espetos de carne grelhada, muitas vezes servidos com pão pita e vegetais grelhados.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 432
    • Placa do veículo: 65

    Van é um lugar onde história, natureza e cultura se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, apreciar a beleza do Lago Van e experimentar a diversidade culinária única.

    Província de Yozgat (66)

    Yozgat, uma província na Anatólia Central, na Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, agricultura próspera e pela calorosa hospitalidade dos seus residentes. O nome “Yozgat” pode derivar de “Yozgadabad”, nome histórico da cidade, que indica a importância da região.

    Atrações turísticas:

    1. Yozgat Kalesi: Este castelo histórico é um marco da cidade e oferece informações sobre a história da região.
    2. Akdağmadeni: Esta cidade perto de Yozgat é conhecida pelos seus impressionantes sítios arqueológicos, incluindo os Túmulos de Alacahöyük.
    3. Camliköy: Esta encantadora vila é conhecida pela sua arquitetura tradicional e hospitalidade.

    Delícias culinárias:

    1. Manti: Esses bolinhos recheados são uma especialidade local e costumam ser servidos com iogurte e molho de tomate.
    2. Sızgıt Aşı: Um prato farto de uma só panela, geralmente feito com bulgur e vegetais.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 354
    • Placa do veículo: 66

    Yozgat é um lugar onde a história, a agricultura e a hospitalidade se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, vivenciar a cultura local e provar a deliciosa culinária local.

    Província de Zonguldak (67)

    Zonguldak, uma província na costa turca do Mar Negro, é um lugar conhecido pela sua rica história, mineração e beleza natural deslumbrante. O nome “Zonguldak” pode ser derivado de “Zonguldak-ı Cedid”, que significa “Novo Zonguldak”, indicando a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Dica do porto de Zonguldak: Este promontório pitoresco é um ótimo lugar para apreciar a vista do Mar Negro.
    2. Caverna Gökcebey: Esta fascinante caverna apresenta espetaculares formações de estalactites e estalagmites.
    3. Kızılelma Anıtı: Este monumento comemora a luta turca pela independência e é um importante símbolo histórico.

    Delícias culinárias:

    1. Karadeniz Pidesi: Experimente este saboroso bolinho, geralmente recheado com carne, vegetais e temperos.
    2. Hamsi Tava: A região é conhecida por suas anchovas fritas e crocantes do Mar Negro.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 372
    • Placa do veículo: 67

    Zonguldak é um lugar onde a história, a mineração e as belezas naturais se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem desfrutar da paisagem costeira cênica, visitar locais históricos e provar a culinária local.

    Província de Aksaray (68)

    Aksaray, uma província da Anatólia Central, na Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, beleza natural e diversidade cultural. O nome “Aksaray” pode derivar de “Aqsarai”, o nome histórico da cidade, que indica a importância da região.

    Atrações turísticas:

    1. Caravançarai Sultanhanı: Este histórico caravançarai do século XIII é um exemplo impressionante da arquitetura seljúcida.
    2. Desfiladeiro de Ihlara: Um paraíso para os amantes da natureza, este impressionante desfiladeiro abriga inúmeras igrejas em cavernas.
    3. Museu Aksaray: Este museu abriga uma impressionante coleção de achados arqueológicos da região.

    Delícias culinárias:

    1. Teste de quibe: Experimente este delicioso prato de kebab preparado e servido em panela de barro.
    2. Pasty: Esses bolinhos recheados são uma especialidade local popular e costumam ser servidos com iogurte e molho de tomate.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 382
    • Placa do veículo: 68

    Aksaray é um lugar onde a história, a natureza e a diversidade cultural se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, explorar a natureza deslumbrante e saborear a deliciosa culinária local.

    Província de Bayburt (69)

    Bayburt, uma província no nordeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua natureza deslumbrante, rica história e tradições profundamente enraizadas. O nome “Bayburt” pode remontar a “Payporos”, nome histórico da cidade, que indica a antiga importância da região.

    Atrações turísticas:

    1. Bayburt Kalesi: Esta fortaleza histórica eleva-se sobre a cidade e oferece vistas impressionantes da paisagem circundante.
    2. Aydıntepe Magaraları: Um paraíso para os espeleólogos, estas cavernas apresentam formações fascinantes.
    3. Yenice Ormanları: Esta floresta é um local ideal para amantes da natureza e caminhantes com trilhas pitorescas.

    Delícias culinárias:

    1. Bayburt Koftesi: Experimente estas deliciosas almôndegas feitas com especiarias e bulgur e muitas vezes servidas com iogurte.
    2. Mumbar: Especialidade local feita com tripa de ovelha e recheada com arroz e especiarias.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 458
    • Placa do veículo: 69

    Bayburt é um lugar onde natureza, história e tradições se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, apreciar a beleza da natureza e experimentar as delícias culinárias da região.

    Província de Karaman (70)

    Karaman, uma província na região da Anatólia Central da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, beleza natural e cultura diversificada. O nome “Karaman” pode vir de “Karamanoğulları”, a dinastia histórica que governou a região e indica a importância da região.

    Atrações turísticas:

    1. Karaman Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade de Karaman e oferece uma visão fascinante da história da região.
    2. Binbir Kilise: Esta igreja caverna é um exemplo impressionante de arquitetura talhada na rocha e abriga vários afrescos.
    3. Taşkale Magaraları: Um paraíso para os amantes da natureza, estes complexos de cavernas oferecem trilhas para caminhadas e vistas espetaculares.

    Delícias culinárias:

    1. Karaman Kuzu Tandir: Experimente este delicioso prato de borrego que é assado lentamente no forno para produzir uma carne tenra.
    2. Karaman Tarator: Uma variação local do tarator, uma refrescante sopa de iogurte com pepino e alho.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 338
    • Placa do veículo: 70

    Karaman é um lugar onde história, natureza e cultura andam de mãos dadas. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, explorar as belezas naturais e saborear as delícias culinárias da região.

    Província de Kirikkale (71)

    Kırıkkale, uma província na Anatólia Central, Turquia, é um lugar conhecido por sua indústria, rica história e beleza natural. O nome “Kırıkkale” poderia vir de “Kırık Kale”, que significa “Castelo Quebrado”, indicando a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Kirikkale Kalesi: Este castelo histórico é um marco da cidade e oferece informações sobre a história da região.
    2. Mesquita Yahsihan: Este edifício religioso é uma obra-prima arquitetônica e um lugar importante para os fiéis.
    3. Parque Goksu: Este parque é um local ideal para descansar e relaxar rodeado pela natureza.

    Delícias culinárias:

    1. Kırıkkale Kuzu Tandır: Experimente este delicioso prato de borrego que é assado lentamente no forno para produzir uma carne tenra.
    2. Tarator de Kirikkale: Uma variação local do tarator, uma refrescante sopa de iogurte com pepino e alho.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 318
    • Placa do veículo: 71

    Kırıkkale é um lugar onde a indústria, a história e a natureza estão em harmonia. Aqui, os visitantes podem passear por locais históricos, desfrutar da tranquilidade da natureza e provar a culinária local.

    Província de Batman (72)

    Batman, uma província no sudeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, beleza natural e cultura diversificada. O nome “Batman” poderia remontar a “Batı Raman”, o que indica a importância histórica da região.

    Atrações turísticas:

    1. Batman Kalesi: Esta fortaleza histórica é um marco impressionante e oferece informações sobre a história da região.
    2. Hasankeyf: Esta vila histórica às margens do rio Tigre é rica em sítios arqueológicos e abriga cavernas fascinantes.
    3. Ponte Malabadi: Esta ponte medieval é uma obra-prima da engenharia e uma importante estrutura histórica.

    Delícias culinárias:

    1. Batman Ciğ Köfte: Experimente estas almôndegas cruas e picantes servidas em finas folhas de pão pita.
    2. Lahmacun: Uma espécie de pizza turca, pão achatado com cobertura fina com carne picada, vegetais e temperos.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 488
    • Placa do veículo: 72

    Batman é um lugar onde história, natureza e cultura se unem em perfeita harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, apreciar a beleza da natureza e provar a diversificada gastronomia local.

    Província de Sirnak (73)

    Şırnak, uma província no sudeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, natureza deslumbrante e diversidade cultural. O nome “Şırnak” pode vir de “Şehr-i Nuh”, o nome histórico da cidade, que indica a antiga importância da região.

    Atrações turísticas:

    1. Sirnak Kalesi: Esta fortaleza histórica eleva-se sobre a cidade e oferece vistas impressionantes da área circundante.
    2. Cudi Dağı: Esta montanha é um destino popular para caminhantes e amantes da natureza e oferece vistas espetaculares.
    3. Cavernas de Silopi: Estas grutas são ricas em tesouros arqueológicos e testemunham a longa história da região.

    Delícias culinárias:

    1. Sirnak Kebabı: Experimente estes deliciosos espetos de carne grelhada, muitas vezes servidos com pão pita e vegetais grelhados.
    2. Por favor Sabunu: Um sabonete tradicional feito a partir dos frutos da árvore Bıttım, conhecido por suas propriedades para o cuidado da pele.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 486
    • Placa do veículo: 73

    Şırnak é um lugar onde história, natureza e cultura estão em harmonia. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, vivenciar a beleza da natureza e provar a culinária local inspirada na região.

    Província de Bartin (74)

    Bartın, uma província do Mar Negro na Turquia, é um lugar conhecido pela sua natureza intocada, rica história e cultura única. O nome “Bartın” pode vir de “Parthenios”, o antigo nome do rio que atravessa a região.

    Atrações turísticas:

    1. Bartin Kalesi: Este castelo histórico oferece vistas deslumbrantes sobre a cidade e o rio.
    2. Amasra: Esta pitoresca cidade costeira é conhecida pelo seu centro histórico, castelo e praias.
    3. Praia de Inkumu: Uma bela praia perto de Bartın, ideal para relaxar e nadar.

    Delícias culinárias:

    1. Bartin Pidesi: Experimente este pão achatado farto, geralmente servido com uma variedade de coberturas, como carne, vegetais e queijo.
    2. Hamsi Tava: A região é conhecida pelas suas deliciosas anchovas fritas do Mar Negro.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 378
    • Placa do veículo: 74

    Bartın é um lugar onde natureza, história e cultura se encontram. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, apreciar a beleza da costa e provar a culinária local inspirada nos frutos do mar frescos da região.

    Província de Ardahan (75)

    Ardahan, uma província no nordeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua natureza deslumbrante, rica história e tradições profundamente enraizadas. O nome “Ardahan” pode derivar de “Ardvin”, o nome histórico da cidade, que indica a antiga importância da região.

    Atrações turísticas:

    1. Ardahan Kalesi: Este castelo histórico é um marco da cidade e oferece informações sobre a história da região.
    2. Kari Kalesi: Outro castelo impressionante, situado no cimo de uma colina e com vistas sobre a paisagem circundante.
    3. Lago Cıldır: Este grande lago é um paraíso para observadores de pássaros e também oferece oportunidades de pesca no gelo no inverno.

    Delícias culinárias:

    1. Çıldır Kavurma: Experimente este delicioso prato de carne grelhada, muitas vezes servido com pão pita e ingredientes frescos.
    2. Ardahan Gözleme: Uma variação local de bolinhos turcos recheados com diversos ingredientes saborosos.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 478
    • Placa do veículo: 75

    Ardahan é um lugar onde a natureza, a história e as tradições estão em harmonia. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, apreciar a beleza da natureza e provar a autêntica culinária local.

    Província de Igdir (76)

    Iğdır, uma província no leste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, cultura diversificada e beleza natural. O nome “Iğdır” pode derivar de “Igidir”, o nome histórico da região, o que indica a importância da área.

    Atrações turísticas:

    1. Iğdır Kalesi: Este castelo histórico é um marco da cidade e oferece informações sobre a história da região.
    2. Aralik Örenyeri: Sítio arqueológico com ruínas antigas que permitem vislumbrar o passado da região.
    3. Tuzluca Golü: Este lago salgado é um importante habitat para pássaros e oferece oportunidades de observação de pássaros.

    Delícias culinárias:

    1. Iğdır Bali: Experimente este mel, conhecido pela sua qualidade e sabor único.
    2. Kelle Paca: Uma farta sopa feita com pés de ovelha e especiarias, prato tradicional da região.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 476
    • Placa do veículo: 76

    Iğdır é um lugar onde história, cultura e natureza andam de mãos dadas. Aqui, os visitantes podem passear por locais históricos, vivenciar a diversidade da cultura regional e apreciar as belezas naturais do entorno.

    Província de Yalova (77)

    Yalova, uma província no noroeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua beleza natural, oportunidades recreativas e significado histórico. O nome “Yalova” pode derivar de “Yalo”, o nome histórico da região, indicando a importância da sua localização costeira.

    Atrações turísticas:

    1. Parque Ataturk-Kemal Kültür: Este parque é um local popular para atividades de relaxamento e lazer com áreas verdes e um lago.
    2. Fontes térmicas: Yalova é conhecida por suas fontes termais, que há séculos são valorizadas por suas propriedades curativas.
    3. Yürüyen Köşk (Casa Corredora): Este edifício histórico, sobre rodas, tem uma história interessante e pode ser visitado.

    Delícias culinárias:

    1. Mudanya Zeytinleri: Experimente estas deliciosas azeitonas, cultivadas localmente e conhecidas pelo seu sabor e qualidade.
    2. Midye Dolma: Os mexilhões recheados são uma especialidade popular de frutos do mar na região.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 226
    • Placa do veículo: 77

    Yalova é um lugar onde natureza, relaxamento e história se unem. Aqui, os visitantes podem apreciar a beleza natural da paisagem costeira, relaxar nas fontes termais e explorar a rica diversidade culinária da região.

    Província de Karabuk (78)

    Karabük, uma província na região do Mar Negro, na Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, indústria próspera e beleza natural. O nome “Karabük” pode ser derivado de “Kara-Bogaz”, que significa “Garganta Negra”, indicando as características geográficas da região.

    Atrações turísticas:

    1. Bolo de açafrão: Esta cidade histórica é Património Mundial da UNESCO e é conhecida pelas suas casas e ruas otomanas bem preservadas.
    2. Karabük Kalesi: Este castelo histórico oferece vistas panorâmicas da cidade e da paisagem circundante.
    3. Eskipazar: Esta encantadora vila perto de Karabük é conhecida pela sua arquitetura e artesanato tradicionais.

    Delícias culinárias:

    1. Açafrão Bolu Lokumu: Experimente estes doces feitos com calda, nozes e especiarias, uma especialidade local.
    2. Etli Ekmek: Uma variação local de pão achatado com carnes grelhadas e vegetais.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 370
    • Placa do veículo: 78

    Karabük é um lugar onde a história, a indústria e a natureza estão em harmonia. Aqui, o visitante pode passear por locais históricos, apreciar a beleza da natureza e provar a culinária local inspirada nos sabores tradicionais da região.

    Província de Kilis (79)

    Kilis, uma província no sudeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, diversidade cultural e delícias culinárias. O nome “Kilis” pode derivar de “Kilisia”, nome histórico da cidade, que indica a importância da região.

    Atrações turísticas:

    1. Kilis Kalesi: Este castelo histórico é um marco da cidade e oferece informações sobre a história da região.
    2. Haci Mahmut Camii: Esta mesquita é um exemplo impressionante da arquitetura otomana e um local importante para os fiéis.
    3. Museu Kilis Gaziantep Mutfak: Um museu que mostra a história culinária da região e os seus famosos pratos.

    Delícias culinárias:

    1. Kilis Kebabı: Experimente este famoso prato, carne tenra, marinada e grelhada, servida com pão pita e especiarias.
    2. Kilis Tatlısı: Uma doce iguaria local feita com nozes, mel e xarope.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 348
    • Placa do veículo: 79

    Kilis é um lugar onde história, cultura e delícias culinárias se unem. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, saborear a culinária local e experimentar a calorosa hospitalidade da região.

    Província de Osmaniye (80)

    Osmaniye, uma província no sul da Turquia, é um lugar conhecido pela sua rica história, beleza natural e diversidade cultural. O nome “Osmaniye” homenageia o Império Otomano, que deixou a sua marca na região.

    Atrações turísticas:

    1. Osmaniye Kalesi: Este castelo histórico eleva-se sobre a cidade e oferece vistas impressionantes da área circundante.
    2. Museu ao ar livre Karatepe-Aslantaş: Aqui você encontra sítios arqueológicos e relevos hititas que esclarecem a história antiga da região.
    3. Castabala (Hierápolis): Esta antiga cidade é rica em ruínas e oferece informações sobre o passado romano da região.

    Delícias culinárias:

    1. Ali Nazik Kebabı: Experimente este delicioso kebab servido com carne grelhada, iogurte e purê de berinjela.
    2. Yünlüce Keklik: Especialidade local, codornizes grelhadas preparadas com especiarias e ervas aromáticas.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 328
    • Placa do veículo: 80

    Osmaniye é um lugar onde história, natureza e cultura estão em harmonia. Aqui, os visitantes podem explorar locais históricos, apreciar a beleza da natureza e provar a gastronomia local inspirada nos sabores da região.

    Província de Duzce (81)

    Düzce, uma província no noroeste da Turquia, é um lugar conhecido pela sua natureza impressionante, locais históricos e diversas atividades. O nome “Düzce” pode derivar de “Düzce Pazarı”, nome histórico da cidade, que indica a importância do mercado regional.

    Atrações turísticas:

    1. Museu Konuralp: Este museu apresenta achados arqueológicos da antiga cidade de Konuralp e fornece informações sobre a história da região.
    2. Akçakoca: Esta cidade costeira é conhecida pelas suas praias, passeios e tradicionais casas de madeira.
    3. Güzeldere Selalesi: Essas cachoeiras são um destino popular para os amantes da natureza e oferecem oportunidades para caminhadas e relaxamento.

    Delícias culinárias:

    1. Mihlama: Experimente este farto prato de polenta, queijo e manteiga, muito apreciado na região.
    2. Hamsi Pilavi: Uma versão local de arroz com anchovas do Mar Negro, recém pescadas e preparadas.

    Informação prática:

    • Código de área do telefone: +90 380
    • Placa do veículo: 81

    Düzce é um lugar onde natureza, história e atividades se fundem. Aqui, os visitantes podem visitar locais históricos, vivenciar a beleza da natureza e desfrutar da rica diversidade culinária da região.

    Conclusão

    As 81 províncias da Turquia são um reflexo da diversidade, da história e da natureza deste país fascinante. Desde metrópoles vibrantes como Istambul e Ancara até aldeias remotas nas montanhas do Leste, cada província oferece uma visão única da rica cultura e história da Turquia. A paisagem deslumbrante, que vai desde intermináveis ​​litorais e baías pitorescas até montanhas majestosas e vales exuberantes, faz da Turquia um paraíso para os amantes da natureza e aventureiros. Seja explorando as antigas ruínas de Éfeso, experimentando pratos tradicionais nas ruelas de Gaziantep ou vivenciando a vibrante cena artística de Istambul, as 81 províncias da Turquia oferecem inúmeras oportunidades para experiências e encontros inesquecíveis.

    Estes 10 gadgets de viagem não devem faltar na sua próxima viagem à Turquia

    1. Com sacolas de roupas: Organize sua mala como nunca antes!

    Se você viaja muito e viaja regularmente com sua mala, provavelmente conhece o caos que às vezes se acumula nela, certo? Antes de cada saída há muita arrumação para que tudo se encaixe. Mas você sabe o que? Existe um gadget de viagem super prático que vai facilitar a sua vida: alforjes ou bolsas para roupas. Eles vêm em conjunto e possuem tamanhos diversos, perfeitos para guardar com cuidado suas roupas, sapatos e cosméticos. Isso significa que sua mala estará pronta para uso novamente em pouco tempo, sem que você precise ficar mexendo nela por horas. Isso é brilhante, não é?

    oferta
    Organizador de malas para roupas de viagem, 8 conjuntos/7 cores para viagem...*
    • Os dados do pacote BETLLEMORY com boa relação custo-benefício são...
    • Atencioso e sensato...
    • Pacote BETLLEMORY de material durável e colorido...
    • Ternos mais sofisticados - quando viajamos, precisamos...
    • Qualidade BETLLEMORY. Temos um pacote requintado...

    * Última atualização em 16.05.2024/15/05 às XNUMXhXNUMX / links afiliados / imagens e textos de artigos da Amazon Product Advertising API. O preço mostrado pode ter aumentado desde a última atualização. O preço real do produto no site do vendedor no momento da compra é decisivo para a venda. Não é tecnicamente possível atualizar os preços acima em tempo real. Os links marcados com um asterisco (*) são os chamados links de provisão da Amazon. Se você clicar em tal link e fizer uma compra através deste link, receberei uma comissão pela sua compra. O preço não muda para você.

    2. Chega de excesso de bagagem: use balanças de bagagem digitais!

    Uma balança de bagagem digital é realmente incrível para quem viaja muito! Em casa talvez você possa usar a balança normal para verificar se sua mala não está muito pesada. Mas nem sempre é tão fácil quando você está na estrada. Mas com uma balança de bagagem digital você está sempre do lado seguro. É tão prático que você pode até levá-lo na mala. Portanto, se você fez algumas compras nas férias e está preocupado porque sua mala está muito pesada, não se estresse! Basta pegar a balança de bagagem, pendurar a mala nela, levantá-la e você saberá quanto pesa. Super prático, né?

    oferta
    Balança de bagagem FREETOO Balança digital de bagagem portátil...*
    • Display LCD de fácil leitura com...
    • Faixa de medição de até 50kg. O desvio...
    • Balança de bagagem prática para viajar, faz...
    • Balança de bagagem digital possui grande tela LCD com...
    • Balança de bagagem feita de excelente material proporciona...

    * Última atualização em 16.05.2024/15/05 às XNUMXhXNUMX / links afiliados / imagens e textos de artigos da Amazon Product Advertising API. O preço mostrado pode ter aumentado desde a última atualização. O preço real do produto no site do vendedor no momento da compra é decisivo para a venda. Não é tecnicamente possível atualizar os preços acima em tempo real. Os links marcados com um asterisco (*) são os chamados links de provisão da Amazon. Se você clicar em tal link e fizer uma compra através deste link, receberei uma comissão pela sua compra. O preço não muda para você.

    3. Durma como se estivesse nas nuvens: a almofada de pescoço certa torna isso possível!

    Não importa se você tem voos longos, viagens de trem ou de carro pela frente – dormir o suficiente é essencial. E para que você não precise ficar sem ele quando estiver em trânsito, um travesseiro de pescoço é absolutamente indispensável. O gadget de viagem aqui apresentado possui uma barra fina para o pescoço, que tem como objetivo prevenir dores no pescoço em comparação com outras almofadas infláveis. Além disso, um capuz removível oferece ainda mais privacidade e escuridão durante o sono. Assim, você pode dormir relaxado e revigorado em qualquer lugar.

    Almofada de pescoço confortável FLOWZOOM Avião - Almofada de pescoço...*
    • 🛫 DESIGN ÚNICO - o FLOWZOOM...
    • 👫 AJUSTÁVEL PARA QUALQUER TAMANHO DE COLAR - nosso...
    • 💤 O VELUDO MACIO, LAVÁVEL E RESPIRÁVEL...
    • 🧳 CABE EM QUALQUER bagagem de mão - nosso...
    • ☎️ ATENDIMENTO AO CLIENTE ALEMÃO COMPETENTE -...

    * Última atualização em 16.05.2024/16/05 às XNUMXhXNUMX / links afiliados / imagens e textos de artigos da Amazon Product Advertising API. O preço mostrado pode ter aumentado desde a última atualização. O preço real do produto no site do vendedor no momento da compra é decisivo para a venda. Não é tecnicamente possível atualizar os preços acima em tempo real. Os links marcados com um asterisco (*) são os chamados links de provisão da Amazon. Se você clicar em tal link e fizer uma compra através deste link, receberei uma comissão pela sua compra. O preço não muda para você.

    4. Durma confortavelmente em qualquer lugar: a máscara de dormir perfeita torna isso possível!

    Além do travesseiro de pescoço, uma máscara de dormir de alta qualidade não deve faltar em nenhuma bagagem. Porque com o produto certo tudo fica escuro, seja no avião, no trem ou no carro. Assim você poderá relaxar e descontrair um pouco no caminho para suas merecidas férias.

    Máscara de dormir cozslep 3D para homens e mulheres, para...*
    • Design 3D exclusivo: a máscara para dormir...
    • Mime-se com a melhor experiência de sono:...
    • Bloqueio de luz 100%: Nossa máscara noturna é ...
    • Desfrute de conforto e respirabilidade. Ter...
    • ESCOLHA IDEAL PARA LATERAL O design do...

    * Última atualização em 16.05.2024/16/05 às XNUMXhXNUMX / links afiliados / imagens e textos de artigos da Amazon Product Advertising API. O preço mostrado pode ter aumentado desde a última atualização. O preço real do produto no site do vendedor no momento da compra é decisivo para a venda. Não é tecnicamente possível atualizar os preços acima em tempo real. Os links marcados com um asterisco (*) são os chamados links de provisão da Amazon. Se você clicar em tal link e fizer uma compra através deste link, receberei uma comissão pela sua compra. O preço não muda para você.

    6. Aproveite o verão sem picadas de mosquitos irritantes: o curandeiro em foco!

    Cansado de picadas de mosquito que coçam nas férias? Um curador de pontos é a solução! Faz parte do equipamento básico, principalmente em áreas onde os mosquitos são numerosos. Um curador de pontos eletrônico com uma pequena placa de cerâmica aquecida a cerca de 50 graus é o ideal. Basta segurá-lo sobre a picada de mosquito fresca por alguns segundos e o pulso de calor evita a liberação da histamina que causa coceira. Ao mesmo tempo, a saliva do mosquito é neutralizada pelo calor. Isso significa que a picada do mosquito permanece livre de coceira e você pode aproveitar suas férias sem ser perturbado.

    morder - o curador original de pontos após picadas de insetos...*
    • FEITO NA ALEMANHA - CURADOR DE PONTOS ORIGINAL...
    • PRIMEIROS SOCORROS PARA PICADAS DE MOSQUITO - Curador de picadas de acordo...
    • FUNCIONA SEM QUÍMICA - morder caneta de insetos funciona...
    • FÁCIL DE USAR - Bastão de insetos versátil...
    • ADEQUADO PARA ALERGIAS, CRIANÇAS E GESTANTES -...

    * Última atualização em 16.05.2024/16/05 às XNUMXhXNUMX / links afiliados / imagens e textos de artigos da Amazon Product Advertising API. O preço mostrado pode ter aumentado desde a última atualização. O preço real do produto no site do vendedor no momento da compra é decisivo para a venda. Não é tecnicamente possível atualizar os preços acima em tempo real. Os links marcados com um asterisco (*) são os chamados links de provisão da Amazon. Se você clicar em tal link e fizer uma compra através deste link, receberei uma comissão pela sua compra. O preço não muda para você.

    7. Sempre seque em qualquer lugar: A toalha de viagem de microfibra é a companheira ideal!

    Quando você viaja com bagagem de mão, cada centímetro da mala é importante. Uma pequena toalha pode fazer toda a diferença e criar espaço para mais roupas. As toalhas de microfibra são particularmente práticas: são compactas, leves e secam rapidamente - perfeitas para o banho ou para a praia. Alguns conjuntos incluem até uma toalha de banho grande e uma toalha de rosto para ainda mais versatilidade.

    oferta
    Conjunto de 3 toalhas de microfibra Pameil (toalha de banho grande 160x80cm...*
    • ABSORVENTE E SECAGEM RÁPIDA - Nosso...
    • PESO LEVE E COMPACTO - Comparado com ...
    • SUAVE AO TOQUE - Nossas toalhas são feitas de...
    • FÁCIL DE VIAJAR - Equipado com...
    • CONJUNTO DE 3 TOALHAS - Em uma compra você receberá um ...

    * Última atualização em 16.05.2024/16/05 às XNUMXhXNUMX / links afiliados / imagens e textos de artigos da Amazon Product Advertising API. O preço mostrado pode ter aumentado desde a última atualização. O preço real do produto no site do vendedor no momento da compra é decisivo para a venda. Não é tecnicamente possível atualizar os preços acima em tempo real. Os links marcados com um asterisco (*) são os chamados links de provisão da Amazon. Se você clicar em tal link e fizer uma compra através deste link, receberei uma comissão pela sua compra. O preço não muda para você.

    8. Sempre bem preparado: A bolsa do kit de primeiros socorros para o caso!

    Ninguém quer ficar doente nas férias. Por isso é importante estar bem preparado. Portanto, não deve faltar em nenhuma mala um kit de primeiros socorros com os medicamentos mais importantes. Uma bolsa para kit de primeiros socorros garante que tudo esteja guardado com segurança e sempre ao seu alcance. Essas bolsas vêm em tamanhos diferentes dependendo de quantos medicamentos você deseja levar.

    Kit de primeiros socorros PILLBASE Mini-Travel - Pequeno...*
    • ✨ PRÁTICO - Um verdadeiro economizador de espaço! O mini...
    • 👝 MATERIAL - A farmácia de bolso é feita de...
    • 💊 VERSÁTIL - Nossa bolsa de emergência oferece...
    • 📚 ESPECIAL - Para aproveitar o espaço de arrumação existente...
    • 👍 PERFEITO - A disposição do espaço bem pensada,...

    * Última atualização em 16.05.2024/16/05 às XNUMXhXNUMX / links afiliados / imagens e textos de artigos da Amazon Product Advertising API. O preço mostrado pode ter aumentado desde a última atualização. O preço real do produto no site do vendedor no momento da compra é decisivo para a venda. Não é tecnicamente possível atualizar os preços acima em tempo real. Os links marcados com um asterisco (*) são os chamados links de provisão da Amazon. Se você clicar em tal link e fizer uma compra através deste link, receberei uma comissão pela sua compra. O preço não muda para você.

    9. A mala de viagem ideal para aventuras inesquecíveis em movimento!

    Uma mala de viagem perfeita é mais do que apenas um recipiente para as suas coisas - é a sua fiel companheira em todas as suas aventuras. Não deve ser apenas robusto e resistente, mas também prático e funcional. Com muito espaço de armazenamento e opções de organização inteligentes, ajuda a manter tudo organizado, quer você esteja passando um fim de semana na cidade ou em férias prolongadas no outro lado do mundo.

    Mala rígida BEIBYE, carrinho, mala para carrinho, mala de viagem ... *
    • MATERIAL feito de plástico ABS: O ABS bastante leve...
    • CONVENIÊNCIA: 4 rodas giratórias (giráveis ​​360°): ...
    • CONFORTO DE USO: Um degrau ajustável ...
    • BLOQUEIO DE COMBINAÇÃO DE ALTA QUALIDADE: com ajuste ajustável ...
    • MATERIAL feito de plástico ABS: O ABS bastante leve...

    * Última atualização em 16.05.2024/16/05 às XNUMXhXNUMX / links afiliados / imagens e textos de artigos da Amazon Product Advertising API. O preço mostrado pode ter aumentado desde a última atualização. O preço real do produto no site do vendedor no momento da compra é decisivo para a venda. Não é tecnicamente possível atualizar os preços acima em tempo real. Os links marcados com um asterisco (*) são os chamados links de provisão da Amazon. Se você clicar em tal link e fizer uma compra através deste link, receberei uma comissão pela sua compra. O preço não muda para você.

    10. O tripé ideal para smartphone: perfeito para viajantes individuais!

    Um tripé para smartphone é o companheiro perfeito para viajantes individuais que desejam tirar fotos e vídeos de si mesmos sem ter que pedir constantemente por outra pessoa. Com um tripé resistente, você pode colocar seu smartphone com segurança e tirar fotos ou vídeos de diferentes ângulos para capturar momentos inesquecíveis.

    oferta
    Tripé para selfie stick, rotação de 360° Bastão para selfie 4 em 1 com...*
    • ✅【Suporte ajustável e rotação de 360°...
    • ✅【Controle remoto removível】: Deslize ...
    • ✅【Super leve e prático para levar com você】: ...
    • ✅【Bastão de selfie amplamente compatível para ...
    • ✅【Fácil de usar e universal...

    * Última atualização em 16.05.2024/16/05 às XNUMXhXNUMX / links afiliados / imagens e textos de artigos da Amazon Product Advertising API. O preço mostrado pode ter aumentado desde a última atualização. O preço real do produto no site do vendedor no momento da compra é decisivo para a venda. Não é tecnicamente possível atualizar os preços acima em tempo real. Os links marcados com um asterisco (*) são os chamados links de provisão da Amazon. Se você clicar em tal link e fizer uma compra através deste link, receberei uma comissão pela sua compra. O preço não muda para você.

    Sobre o assunto de itens correspondentes

    Guia de viagem de Marmaris: dicas, atividades e destaques

    Marmaris: O destino dos seus sonhos na costa turca! Bem-vindo a Marmaris, um paraíso sedutor na costa turca! Se você está interessado em praias deslumbrantes, vida noturna vibrante, história...

    Descubra os melhores locais para fotos no Instagram e nas redes sociais em Didim: cenários perfeitos para fotos inesquecíveis

    Em Didim, Turquia, você não encontrará apenas paisagens de tirar o fôlego e paisagens impressionantes, mas também uma variedade de lugares perfeitos para Instagram e redes sociais...

    Lista de embalagem Turquia para imprimir e marcar antes do seu voo

    Férias na Turquia: a melhor lista de embalagem e checklist para suas férias na Turquia Sua aventura na Turquia está prestes a começar e você já tem seu plano de viagem e...
    - Publicidade -

    Conteúdo

    TENDÊNCIA

    Tempo de abril na Turquia: clima e dicas de viagem

    Clima de abril na Turquia Prepare-se para um abril emocionante na Turquia, um período de transição em que a natureza...

    As 10 principais clínicas de células-tronco na Turquia para terapia com células-tronco

    Terapia com células-tronco na Turquia: experiência, qualidade e inovação a preços acessíveis A Turquia se estabeleceu como um centro líder em terapias com células-tronco, que são usadas em uma variedade de...

    Cidade Antiga de Nysa: Descobrindo o passado

    História de Nysa: Ruínas e Templos Bem-vindo ao fascinante mundo de Nysa, uma cidade antiga rica em história e cultura. Mergulhe connosco...

    Os 14 melhores resorts de férias em Antalya: as férias dos seus sonhos

    Paraísos de férias em Antalya: Os 14 melhores lugares A província de Antalya, uma das regiões de férias mais populares da Turquia, oferece uma variedade impressionante de resorts de férias que...

    Praias fantásticas em Antalya e arredores

    O melhor guia de praias de Antalya Se você deseja explorar as mais belas praias de Antalya e arredores, você veio ao lugar certo! A província de Antália...