StartReiseblogAlle Provinzen der Türkei

Alle Provinzen der Türkei

Türkei Pauschalreise für 2022 günstig buchen

Anzeige

Anzeige

Die Republik Türkei ist in 81 Provinzen (türkisch: İl) unterteilt. Die Nummern entsprechen den Kfz-Kennzeichen und den ersten beiden Ziffern der Postleitzahlen. Provinzen werden in Bezirke (türkisch İlçe) eingeteilt.

Alle Provinzen Der Türkei
Alle Provinzen Der Türkei 2022 - Türkei Life
Nr.Name der ProvinzBezirkeGemeindenStadtbezirkeDörfer
01Adana1515829
02Adıyaman923172451
03Afyonkarahisar1859436423
04Ağrı81299562
05Amasya78107372
06Ankara25251433
07Antalya1919910
08Artvin9938320
09Aydin1717670
10Balıkesir20201129
11Bilecik81160245
12Bingöl81168320
13Bitlis713123348
14Bolu91293487
15Burdur1114126193
16Bursa17171060
17Çanakkale122381574
18Çankırı121591376
19Çorum1416124760
20Denizli1919624
21Diyarbakır17171041
22Edirne91694254
23Elazığ1120149552
24Erzincan924148528
25Erzurum20201177
26Eskişehir1414539
27Gaziantep99785
28Giresun1624193551
29Gümüşhane61470321
30Hakkari4853125
31Hatay1515590
32Isparta1322217203
33Mersin1313805
34İstanbul3939960
35İzmir30301295
36Kars8956380
37Kastamonu20201621065
38Kayseri1616758
39Kırklareli821107179
40Kırşehir71067252
41Kocaeli1212474
42Konya31311196
43Kütahya122223548
44Malatya1313717
45Manisa17171088
46Kahramanmaraş1111693
47Mardin1010696
48Muğla1313565
49Muş623110366
50Nevşehir823125153
51Niğde629138132
52Ordu1919741
53Rize1218202291
54Sakarya1616665
55Samsun17171245
56Siirt71263277
57Sinop9955470
58Sivas17242461240
59Tekirdağ1111355
60Tokat1237308623
61Trabzon1818692
62Tunceli8943361
63Şanlıurfa13131380
64Uşak61262256
65Van1313685
66Yozgat1433219572
67Zonguldak825176380
68Aksaray822153177
69Bayburt3528170
70Karaman611130159
71Kırıkkale91185185
72Batman611126284
73Şırnak71990102
74Bartın4848265
75Ardahan6739227
76Iğdır4736161
77Yalova6145043
78Karabük6778278
79Kilis4488137
80Osmaniye717132160
81Düzce810114279
Provinzen der Türkei
Anzeige

Unverzichtbare wichtige Reiseutensilien für den nächsten Urlaub

Weitere Urlaubsinspirationen für die Türkei

Prinzeninseln in Istanbul (Top-Aktivitäten, Sehenswürdigkeiten und Aufenthalte, Tagesausflüge)

Die Prinzeninseln (Prens Adaları auf Türkisch, hauptsächlich nur Adalar) sind eine kleine Inselgruppe im Marmarameer, 10 bis 23 Kilometer südöstlich des Bosporus und Stadtbezirk...

14 Sehenswürdigkeiten in Eminönü, Istanbul, die Sie nicht verpassen dürfen

Eminönü ist ein Gebiet der historischen Halbinsel westlich des Goldenen Horns. Es ist einer der lebhaftesten und zentralsten Orte in Istanbul und gehört zu...

31 Sehenswürdigkeiten in Izmir, Türkei, die man gesehen haben muss

Izmir ist eine der schönsten Provinzen in der Ägäis, empfängt jedes Jahr Millionen von Touristen und ist die drittgrößte Stadt der Türkei. Bekannt als...
Anzeige

Am beliebtesten

Türkisch für Anfänger – Kleiner Sprachkurs für den nächsten Türkei Urlaub

Die wichtigsten Vokabeln einer Reise in die Türkei Mit viel Mut und Ausdauer werden Sie während Ihrer Reise in die Türkei irgendwann einige türkische Wörter...

Landkreise von Istanbul

Istanbul ist die einzige Stadt der Welt, die sich über zwei Kontinente erstreckt Istanbul ist eine der am weitesten entwickelten und wichtigsten Städte der Welt,...

Internet und Telefon in der Türkei (Insidertipps zu WiFi, Mobilnetz & Roaming)

Wenn Sie eine typische Reisefrage beantworten möchten: "Wie bleibe ich auf Reisen mit dem Internet und Telefon verbunden?" Verschaffen Sie sich hier einen Überblick...

Euro – Türkische Lira | EUR/TRY | aktueller Wechselkurs | Währung

Die Währung der Türkei verstehen Wenn Sie die Türkei besuchen, ist es hilfreich, die türkische Lira Währung und ihre Funktionsweise zu verstehen. Sie können unseren...