StartReiseblogEntdecken Sie die Provinzen der Türkei: Eine Übersicht über die 81 Provinzen

Entdecken Sie die Provinzen der Türkei: Eine Übersicht über die 81 Provinzen

Türkei Pauschalreise für 2023 günstig buchen

Anzeige

Entdecken Sie die Türkei mit unserer vollständigen Liste von 81 Provinzen. Entdecken Sie die historischen Stätten, die natürliche Schönheit, die kulinarischen Spezialitäten und kulturellen Traditionen jeder Provinz. Die Türkei hat für jeden etwas zu bieten, von atemberaubenden historischen Sehenswürdigkeiten bis hin zu atemberaubenden Landschaften und Stränden. Lassen Sie sich von der Vielfalt der Provinzen inspirieren und planen Sie Ihre nächste Reise in die Türkei.

Die Republik Türkei ist in 81 Provinzen (türkisch: İl) unterteilt. Die Nummern entsprechen den Kfz-Kennzeichen und den ersten beiden Ziffern der Postleitzahlen. Provinzen werden in Bezirke (türkisch İlçe) eingeteilt.

Alle Provinzen Der Türkei
Alle Provinzen Der Türkei 2023 - Türkei Life
Nr.Name der ProvinzBezirkeGemeindenStadtbezirkeDörfer
01Adana1515829
02Adıyaman923172451
03Afyonkarahisar1859436423
04Ağrı81299562
05Amasya78107372
06Ankara25251433
07Antalya1919910
08Artvin9938320
09Aydin1717670
10Balıkesir20201129
11Bilecik81160245
12Bingöl81168320
13Bitlis713123348
14Bolu91293487
15Burdur1114126193
16Bursa17171060
17Çanakkale122381574
18Çankırı121591376
19Çorum1416124760
20Denizli1919624
21Diyarbakır17171041
22Edirne91694254
23Elazığ1120149552
24Erzincan924148528
25Erzurum20201177
26Eskişehir1414539
27Gaziantep99785
28Giresun1624193551
29Gümüşhane61470321
30Hakkari4853125
31Hatay1515590
32Isparta1322217203
33Mersin1313805
34İstanbul3939960
35İzmir30301295
36Kars8956380
37Kastamonu20201621065
38Kayseri1616758
39Kırklareli821107179
40Kırşehir71067252
41Kocaeli1212474
42Konya31311196
43Kütahya122223548
44Malatya1313717
45Manisa17171088
46Kahramanmaraş1111693
47Mardin1010696
48Muğla1313565
49Muş623110366
50Nevşehir823125153
51Niğde629138132
52Ordu1919741
53Rize1218202291
54Sakarya1616665
55Samsun17171245
56Siirt71263277
57Sinop9955470
58Sivas17242461240
59Tekirdağ1111355
60Tokat1237308623
61Trabzon1818692
62Tunceli8943361
63Şanlıurfa13131380
64Uşak61262256
65Van1313685
66Yozgat1433219572
67Zonguldak825176380
68Aksaray822153177
69Bayburt3528170
70Karaman611130159
71Kırıkkale91185185
72Batman611126284
73Şırnak71990102
74Bartın4848265
75Ardahan6739227
76Iğdır4736161
77Yalova6145043
78Karabük6778278
79Kilis4488137
80Osmaniye717132160
81Düzce810114279
Provinzen der Türkei

Entdecken Sie die Vielfalt und Schönheit der türkischen Provinzen. Erfahren Sie mehr über 81 Provinzen und ihre vielfältige Kultur, Geschichte und Naturlandschaften. Erfahren Sie mehr über die wichtigsten Städte und Sehenswürdigkeiten, die jede Provinz zu bieten hat. Entdecken Sie die kulinarischen Spezialitäten und Traditionen der einzelnen Regionen. Lernen Sie unsere interessanten Fakten über die Provinzen der Türkei kennen und beginnen Sie mit der Planung Ihrer nächsten Reise in die Türkei.

Inhaltsverzeichnis Anzeigen

Provinz Adana (01)

Erkunden Sie die Provinz Adana im Südosten der Türkei. Adana ist bekannt für seine wichtige Lage an der Kreuzung von Handelsrouten sowie für seine reiche Kultur und Geschichte. Erkunden Sie historische Stätten wie die Ulu-Moschee und das Hallenbad Ramazanoğlu. Probieren Sie Spezialitäten wie Adana Kebab und Murama. Bewundern Sie die natürliche Schönheit der Seen Seyhan und Büyükçekmece. Erleben Sie die Provinz Adana, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Adıyaman (02)

Erkunden Sie die Provinz Adiyaman im Südosten der Türkei. Adiyaman ist bekannt für seine reiche Geschichte und Kultur sowie für seine atemberaubende Landschaft. Erkunden Sie historische Stätten wie Karakus Tumuli und den Atatürk-Staudamm. Probieren Sie kulinarische Spezialitäten wie Adıyaman Kebab und Muhlama. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Nemrut-Gebirges und des Birecik-Sees. Erleben Sie Adiyaman, wo Kultur, Geschichte und Natur miteinander verschmelzen

Provinz Afyonkarahisar (03)

Erkunden Sie die Provinz Afyonkarahisar in der Westtürkei. Afyonkarahisar ist berühmt für seine historischen Stätten wie die Burg von Afyon und die Yedigöller-Höhlen. Probieren Sie Spezialitäten wie Afyon-Kebabs und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Koprulu-Canyon-Nationalparks und des Yedigöller-Nationalparks. Erkunden Sie die Provinz Afyonkarahisar, in der sich Geschichte, Kultur und Natur vermischen.

Provinz Ağrı (04)

Erkunden Sie die Provinz Ağrı in der Osttürkei. Ağrı ist bekannt für seine atemberaubende Landschaft und seine reiche Kultur und Geschichte. Erkunden Sie historische Stätten wie die Burg Ağrı und die Altıntaş-Höhlen. Probieren Sie Spezialitäten wie Ağrı-Kebab und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit der Ağrı-Berge und des Khazar-Sees. Erleben Sie Aare, wo sich Kultur, Geschichte und Natur vereinen.

Provinz Amasya (05)

Erkunden Sie die Provinz Amasya in der Nord-Zentral-Türkei. Amasya ist bekannt für seine reiche Geschichte und Kultur sowie für seine landschaftliche Schönheit. Erkunden Sie historische Stätten wie die Burg Amasya und die Königsgräber. Probieren Sie Spezialitäten wie Amasya-Kebab und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Flusses Yeşilırmak und den Botanischen Garten. Erleben Sie die Provinz Amasya, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Ankara (06)

Erkunden Sie die Provinz Ankara, die Hauptstadt der Türkei, die sich im Zentrum des Landes befindet. Ankara ist eine pulsierende Metropole, reich an Geschichte und Kultur. Erkunden Sie historische Stätten wie Anıtkabir (Atatürks Mausoleum) und das Museum für anatolische Zivilisationen. Probieren Sie die Spezialitäten der Region, besuchen Sie die Einkaufsstraßen und genießen Sie ein einzigartiges Einkaufserlebnis. Erkunden Sie die Provinz Ankara, wo moderne Entwicklung auf historische Schätze trifft.

Provinz Antalya (07)

Erkunden Sie die Provinz Antalya an der Südküste der Türkei. Antalya ist bekannt für seine atemberaubenden Strände, historischen Stätten und seine reiche Kultur. Erkunden Sie historische Stätten wie die Altstadt von Kaleiçi und das Hadrianstor. Probieren Sie Spezialitäten aus Antalya wie Kebabs und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Taurusgebirges und des Teke-Nationalparks. Erleben Sie die Provinz Antalya, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Artvin (08)

Erkunden Sie die Provinz Artvin im Nordosten der Türkei. Artvin ist bekannt für seine unberührte Natur und reiche Kultur und Geschichte. Erkunden Sie historische Stätten wie die Burg Artvin und die Köprülü-Höhle. Probieren Sie Spezialitäten wie Artvin-Kebabs und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Flusses Aldanus und des Nationalparks Artvin. Erleben Sie die Provinz Artvin, in der sich Kultur, Geschichte und Natur vereinen.

Provinz Aydin (09)

Erkunden Sie die Provinz Aydin an der Westküste der Türkei. Aydin ist bekannt für seine reiche Geschichte und Kultur sowie seine landschaftliche Schönheit. Erkunden Sie historische Stätten wie die antike Stadt Priene und das Didyma-Theater. Probieren Sie Spezialitäten wie Aydin Kebab und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Büyük-Menderes-Deltas und des Sığla-Nationalparks. Erleben Sie die Provinz Aydin, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Balıkesir (10)

Erkunden Sie die Provinz Balıkesir im Westen der Türkei. Balıkesir ist bekannt für seine reiche Geschichte und Kultur sowie seine landschaftliche Schönheit. Erkunden Sie historische Stätten wie die Burg von Balıkesir und die antike Stadt Pergamon. Probieren Sie Spezialitäten wie Kebab aus Balıkesir und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Kazdağları-Nationalparks und des Edremit-Körfezi-Nationalparks. Erleben Sie die Provinz Baliksir, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Bilecik (11)

Erkunden Sie die Provinz Bilecik in der westlichen Zentraltürkei. Bilecik ist bekannt für seine reiche Geschichte und Kultur sowie malerische Landschaften. Erkunden Sie historische Stätten wie das osmanische Grab von Bilecik und die Burg von Bilecik. Probieren Sie Spezialitäten wie Bilecik-Kebab und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit der Nationalparks Gölpazarı und Bozdağları. Erleben Sie die Provinz Bilecik, wo sich Kultur, Geschichte und Natur vereinen.

Provinz Bingöl (12)

Erkunden Sie die Provinz Bingöl im Osten der Türkei. Bingle ist bekannt für seine unberührte Naturschönheit und seine reiche Kultur und Geschichte. Erkunden Sie historische Stätten wie das Osmanische Grabmal und die Burg von Bingöl. Probieren Sie Spezialitäten wie Bingöl-Kebabs und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Munzur-Nationalparks und des Bingle-Nationalparks. Erleben Sie die Provinz Bingol, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Bitlis (13)

Erkunden Sie die Provinz Bitlis im Osten der Türkei. Bitlis ist bekannt für seine unberührte Natur, reiche Kultur und Geschichte und malerische Landschaften. Erkunden Sie historische Stätten wie die Burg Bitlis und die antike Stadt Akdamar. Probieren Sie kulinarische Spezialitäten wie Bitlis Kebab und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Nemrut-Nationalparks und des Süphan-Nationalparks. Erleben Sie die Provinz Bitlis, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Bolu (14)

Erkunden Sie die Provinz Bolu in der Zentral- und Westtürkei. Bolu ist bekannt für seine landschaftliche Schönheit, seine reiche Kultur und Geschichte sowie seine kulinarischen Spezialitäten. Erkunden Sie historische Stätten wie die Burg Bolu und die antike Stadt Bithignon. Probieren Sie kulinarische Spezialitäten wie Bolu-Kebabs und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Yedigöller-Nationalparks und des Bolu-Nationalparks. Erleben Sie die Provinz Bolu, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Burdur (15)

Erkunden Sie die Provinz Burdur im Südwesten der Türkei. Burdur ist bekannt für seine landschaftliche Schönheit, seine reiche Kultur und Geschichte sowie seine kulinarischen Spezialitäten. Erkunden Sie historische Stätten wie die Burg Burdur und die antike Stadt Limyra. Probieren Sie kulinarische Spezialitäten wie Burdur-Kebabs und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Burdur-Nationalparks und des Taurus-Nationalparks. Erleben Sie die Provinz Burdur, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Bursa (16)

Erkunden Sie die Provinz Bursa im Westen der Türkei. Bursa ist berühmt für seine reiche Geschichte und Kultur, seine wunderschöne Landschaft und sein besonderes Essen. Erkunden Sie historische Stätten wie die Grüne Moschee und die osmanischen Bäder. Probieren Sie Köstlichkeiten wie Bursa-Kebabs und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit der Nationalparks Uludag und Köroğlu. Erleben Sie die Provinz Bursa, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Çanakkale (17)

Erkunden Sie die Provinz Çanakkale im Westen der Türkei. Canakkale ist bekannt für seine reiche Geschichte und Kultur, insbesondere als Schauplatz der Schlacht an den Dardanellen im Ersten Weltkrieg. Erkunden Sie historische Stätten wie die Ruinen von Troja und die Halbinsel Gallipoli. Probieren Sie Spezialitäten wie Çanakkale-Kebab und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Edremit-Nationalparks und des Beja-Nationalparks. Erleben Sie die Provinz Canakkale, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Çankırı (18)

Erkunden Sie die Provinz Çankırı in der Zentraltürkei. Çankırı ist bekannt für seine reiche Kultur und Geschichte sowie seine landschaftliche Schönheit und kulinarischen Spezialitäten. Erkunden Sie historische Stätten wie die Burg Çankırı und die antike Stadt Pessinus. Probieren Sie Spezialitäten wie Çankırı-Kebab und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Konya-Nationalparks und des Kaman-Kalehöyük-Nationalparks. Erleben Sie die Provinz Çankırı, wo Kultur, Geschichte und Natur zusammenkommen.

Provinz Çorum (19)

Erkunden Sie die Provinz Corum in der Nord-Zentral-Türkei. Çorum ist bekannt für seine reiche Kultur und Geschichte sowie seine landschaftliche Schönheit und gastronomischen Spezialitäten. Erkunden Sie historische Stätten wie die Burg Corum und die antike Stadt Hattusa. Probieren Sie Spezialitäten wie Çorum-Kebabs und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Alaca-Höyük-Nationalparks und des Kargı-Nationalparks. Erleben Sie die Provinz Corum, wo sich Kultur, Geschichte und Natur vereinen.

Provinz Denizli (20)

Erkunden Sie die Provinz Denizli im Westen der Türkei. Denizli ist bekannt für seine reiche Geschichte und Kultur, insbesondere für seine berühmten Denkmäler wie die Travertinterrassen von Hierapolis und Pamukkale. Erkunden Sie historische Stätten wie das Archäologische Museum von Hierapolis und die antike Stadt Laodikeia. Probieren Sie Denizli-Spezialitäten wie Kebabs und lokale Süßigkeiten. Bewundern Sie die natürliche Schönheit des Honaz-Nationalparks und des Akdağmadeni-Nationalparks. Erleben Sie die Provinz Denizli, wo sich Kultur, Geschichte und Natur vereinen.

Provinz Diyarbakır (21)

Die Provinz Diyarbakir im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Diyarbakir beherbergt antike römische und osmanische Architektur, darunter die beeindruckende Burg von Diyarbakir und die heilige Hagia Sophia Kirche. Die Gegend ist auch für ihr traditionelles Kunsthandwerk und ihre köstliche Küche bekannt. Ein Besuch in Diyarbakir gibt Ihnen die Möglichkeit, die tiefe Verbindung zwischen Vergangenheit und Gegenwart dieser faszinierenden Region zu erleben.

Provinz Edirne (22)

Die Provinz Edirne im Nordwesten der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte und kulturelle Vielfalt. Die Provinzhauptstadt Edirne war einst die Hauptstadt des Osmanischen Reiches und beherbergt beeindruckende historische Sehenswürdigkeiten wie die Selimiye-Moschee, die als Meisterwerk osmanischer Architektur gilt, und den ehemaligen osmanischen Palast des Sultans von Edirne. Die Gegend ist auch für ihr traditionelles Kunsthandwerk und ihre köstliche lokale Küche bekannt. Besucher von Edirne können die reiche Geschichte und Kultur dieser faszinierenden Region erleben.

Provinz Elazığ (23)

Die Provinz Elazig im Osten der Türkei ist bekannt für ihre natürliche Schönheit und ihre historischen Stätten. Die Provinzhauptstadt Elazig beherbergt das beeindruckende Elazig-Fort und die historische Bayezid-Moschee. Die Gegend ist auch reich an heißen Quellen und bietet viele Möglichkeiten für Outdoor-Aktivitäten wie Wandern und Skifahren. Elazig ist auch bekannt für seine köstliche Küche und traditionelle Gerichte. Ein Besuch in Elazig ist eine großartige Möglichkeit, die natürliche Schönheit und faszinierende Geschichte der Region zu erleben.

Provinz Erzincan (24)

Die Provinz Erzincan im Osten der Türkei ist bekannt für ihre atemberaubende natürliche Schönheit und reiche Kultur. Die Provinzhauptstadt Erzincan hat historische Gebäude wie Erzincan Kalesi und Ulu Camii. Die Gegend ist auch für ihre heißen Quellen und Outdoor-Aktivitäten wie Wandern und Skifahren bekannt. Die Provinz Erzincan ist auch bekannt für ihre köstliche Küche und traditionelle Gerichte, insbesondere Käse und Brot. Bei einem Besuch in Erzincan können Sie die natürliche Schönheit und faszinierende Geschichte und Kultur der Region erleben.

Provinz Erzurum (25)

Die Provinz Erzurum im Osten der Türkei ist bekannt für ihre atemberaubende natürliche Schönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte. Erzurum City ist die Provinzhauptstadt und beherbergt die beeindruckende Erzurum-Festung und die historische Yakutiya-Moschee. Die Gegend ist auch für ihre heißen Quellen und Outdoor-Aktivitäten wie Wandern, Skifahren und Wintersport bekannt. Die Provinz Erzurum ist auch für ihre köstliche Küche und traditionelle Gerichte bekannt. Besuchen Sie Erzurum, um die natürliche Schönheit, faszinierende Geschichte und Kultur der Region zu erleben.

Provinz Eskişehir (26)

Die Provinz Eskisehir in der Westtürkei ist bekannt für ihre historischen Stätten, Kultur und modernen Entwicklungen. Die Provinzhauptstadt Eskisehir beherbergt osmanische Denkmäler wie Eskisehir Kalesi und historische Gebäude wie das Atatürk-Kulturzentrum. Auch als moderne Stadt bekannt, hat Eskişehir eine lebendige Kunst- und Kulturszene und ist eine beliebte Universitätsstadt. Die Gegend ist auch für ihr traditionelles Kunsthandwerk und ihre köstliche Küche bekannt. Ein Besuch in Eskisehir bietet einen Vorgeschmack auf die vergangene, gegenwärtige und zukünftige Schönheit der Region.

Provinz Gaziantep (27)

Die Provinz Gaziantep im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre reiche Kultur, Geschichte und Küche. Die Provinzhauptstadt Gaziantep beherbergt historische Gebäude wie Gaziantep Kalesi und das Gaziantep Zeugma Mosaic Museum. Die Region ist auch bekannt für ihr traditionelles Kunsthandwerk, insbesondere ihre Töpferwaren, und ihre Köstlichkeiten, insbesondere die Gaziantep-Küche, die als eine der besten in der Türkei gilt. Besuchen Sie Gaziantep, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Giresun (28)

Die Provinz Giresun im Nordosten der Türkei ist bekannt für ihre atemberaubende natürliche Schönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Giresun beherbergt die beeindruckende Giresun-Festung und die historische Giresun-Moschee. Die Gegend ist auch für ihre malerischen Strände und wunderschönen Wälder bekannt. Giresun ist auch für seine Köstlichkeiten wie Giresun-Oliven und Giresun-Haselnüsse bekannt. Besuchen Sie Giresun, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Gümüşhane (29)

Die Provinz Gumishhane im Nordosten der Türkei ist bekannt für ihre atemberaubende natürliche Schönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte. Die Gemeinde Gümüşhane, die Provinzhauptstadt, beherbergt historische Gebäude wie Gümüşhane Kalesi und Ulu Camii. Die Region ist auch bekannt für ihre malerischen Wälder und beeindruckenden Berglandschaften. Gümüşhane ist auch für sein traditionelles Kunsthandwerk und seine lokale Küche bekannt. Besuchen Sie Gümüşhane, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Hakkari (30)

Die Provinz Hakkari im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre atemberaubende natürliche Schönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Hakkari hat historische Gebäude wie Hakkari Kalesi und Yüksekova Kalesi. Die Region ist auch bekannt für ihre malerischen Berge und beeindruckenden Wälder. Hakkari ist auch für sein traditionelles Kunsthandwerk und seine lokale Küche bekannt. Besuchen Sie Hakkari, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Hatay (31)

Die Provinz Hatay im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und Küche. Die Provinzhauptstadt Hatay beherbergt historische Gebäude wie Antakya Kalesi und das Archäologische Museum von Antakya. Die Region ist auch bekannt für ihre köstliche Küche und Köstlichkeiten wie Hummus und türkische Pasteten. Hatay ist auch die Heimat verschiedener Kulturen und Religionen, was es zu einem Ort großer kultureller Vielfalt und Toleranz macht. Besuchen Sie Hatay, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Isparta (32)

Die Provinz Isparta im Westen der Türkei ist bekannt für ihre atemberaubende Naturschönheit, reiche Kultur und Geschichte. Die Stadt Isparta ist die Hauptstadt der Provinz und beherbergt historische Gebäude wie die Isparta Kalesi und die Isparta-Moschee. Die Region ist auch bekannt für ihre malerischen Wälder und beeindruckenden Berglandschaften. Isparta ist auch bekannt für sein traditionelles Kunsthandwerk, insbesondere die Herstellung von Rosenöl und die lokale Küche. Besuchen Sie Isparta, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Mersin (33)

Die Provinz Mersin im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre atemberaubende natürliche Schönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Mersin beherbergt historische Denkmäler wie das Mersin Kalesi und das Archäologische Museum Mersin. Die Gegend ist auch für ihre malerischen Strände und beeindruckenden Wälder bekannt. Mersin ist auch für sein traditionelles Kunsthandwerk und seine lokale Küche bekannt. Besuchen Sie Mersin, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz İstanbul (34)

Istanbul ist die größte Stadt der Türkei und eine ihrer wichtigsten Metropolen. Es ist die einzige Stadt der Welt, die sich über zwei Kontinente, Europa und Asien, erstreckt. Istanbul hat ein tiefgreifendes historisches und kulturelles Erbe mit berühmten Sehenswürdigkeiten wie der Hagia Sophia, der Blauen Moschee, dem Topkapi-Palast und dem Großen Basar. Die Stadt ist auch bekannt für ihre pulsierende Kunstszene, ihr pulsierendes Nachtleben und ihre köstliche Küche. Ein Besuch in Istanbul ist eine großartige Möglichkeit, die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz İzmir (35)

Die Provinz Izmir im Westen der Türkei ist eine der ältesten Städte des Landes und bekannt für ihre reiche Geschichte und Kultur. Die Provinzhauptstadt Izmir hat historische Gebäude wie Kemeralti Bazaar, Alsancak und Konak Meydani. Die Gegend ist auch für ihre malerischen Strände und beeindruckenden Wälder bekannt. Izmir ist auch eine der wichtigsten Wirtschaftsstädte der Türkei, bekannt für seine moderne Architektur und lebendige Kunstszene. Besuchen Sie Izmir, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Kars (36)

Die Provinz Kars im Nordosten der Türkei ist bekannt für ihre atemberaubende Naturschönheit, reiche Kultur und Geschichte. Kars, die Hauptstadt der Provinz, hat historische Gebäude wie Kars Kalesi und Kars Ulu Camii. Die Gegend ist auch für ihre beeindruckenden Berge und Wälder sowie Winteraktivitäten wie Skifahren bekannt. Kars ist auch für sein traditionelles Kunsthandwerk und seine lokale Küche bekannt. Besuchen Sie Kars, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Kastamonu (37)

Die Provinz Kastamonu im Norden der Türkei ist bekannt für ihre atemberaubende natürliche Schönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Kastamonu hat historische Gebäude wie Kastamonu Kalesi und Kastamonu Ulu Camii. Die Region ist auch für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse bekannt. Kastamonu ist auch bekannt für sein traditionelles Kunsthandwerk, insbesondere Holzschnitzereien, und die lokale Küche. Besuchen Sie Kastamonu, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie das Essen zu erleben.

Provinz Kayseri (38)

Die Provinz Kayseri in Zentralanatolien, Türkei, ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und Küche. Die Provinzhauptstadt Kayseri beherbergt historische Gebäude wie Kayseri Kalesi und den internationalen Flughafen Kayseri Erkilet. Die Region ist auch für ihre Köstlichkeiten bekannt, insbesondere Kayseri-Mantı, eine Art türkischer Teigtaschen. Kayseri ist auch ein wichtiger Wirtschaftsstandort und eine beliebte Universitätsstadt. Ein Besuch in Kayseri ist eine großartige Möglichkeit, die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Kırklareli (39)

Die Provinz Kirklareli im Westen der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Provinzhauptstadt Kırklareli hat viele historische Gebäude wie das Kırklareli Kalesi und das Kırklareli Museum. Die Gegend ist auch für ihre malerischen Strände und beeindruckenden Wälder bekannt. Kırklareli ist auch für sein traditionelles Kunsthandwerk und seine lokale Küche bekannt. Besuchen Sie Kırklareli, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Kırşehir (40)

Die Provinz Kirsehir in Zentralanatolien, Türkei, ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Provinzhauptstadt Kirsehir hat viele historische Gebäude wie das Kirsehir Kalesi und das Kirsehir Museum. Die Gegend ist auch für ihre malerischen Berge und Wälder bekannt. Kırşehir ist auch für sein traditionelles Kunsthandwerk und seine lokale Küche bekannt. Bei einem Besuch in Kırşehir können Sie die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region erleben.

Provinz Kocaeli (41)

Die Provinz Kocaeli in der türkischen Marmararegion ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und Wirtschaft. Die Provinzhauptstadt Kocaeli hat historische Gebäude wie Kocaeli Kalesi und das Kocaeli Museum. Die Region beherbergt außerdem wichtige Industriezentren und eine wichtige Verkehrsader für den Transitverkehr zwischen Europa und Asien. Kocaeli ist auch bekannt für seine lebendige Kunst- und Kulturszene sowie seine köstliche Küche. Besuchen Sie Kocaeli, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Konya (42)

Die Provinz Konya in Zentralanatolien, Türkei, ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und Spiritualität. Die Provinzhauptstadt Konya beherbergt historische Gebäude wie das Konya Kalesi und das Mevlana-Museum. Die Gegend ist auch berühmt für das Mausoleum des Sufi-Mystikers Mevlana Celaleddin Rumi und seiner Anhänger, die in Konya lebten und arbeiteten. Konya ist auch bekannt für seine lebhafte Kunst- und Kulturszene und die lokale Küche. Besuchen Sie Konya, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Kütahya (43)

Die Provinz Kutahya liegt im Westen der Türkei und ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Stadt Kutahya, die Hauptstadt der Provinz Kutahya, hat viele historische Gebäude wie Kutahya Kalesi und das Kutahya Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Kütahya ist auch für seine Porzellan- und Keramikproduktion bekannt. Besuchen Sie Kütahya, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Malatya (44)

Die Provinz Malatya im Osten der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und Natur. Die Provinzhauptstadt Malatya beherbergt historische Gebäude wie Malatya Kalesi und das Malatya Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Malatya ist auch für seinen Obstanbau bekannt, insbesondere für die Produktion von Dattelpalmen. Ein Besuch in Malatya ist eine Gelegenheit, die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Manisa (45)

Die Provinz Manisa im Westen der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Provinzhauptstadt Manisa beherbergt historische Gebäude wie Manisa Kalesi und das Manisa Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Manisa ist auch für seinen Obstanbau bekannt, insbesondere für die Aprikosenproduktion. Besuchen Sie Manisa, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Kahramanmaraş (46)

Die Provinz Kahramanmaraş im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und Natur. Die Gemeinde Kahramanmaraş, die Provinzhauptstadt, beherbergt historische Gebäude wie das Kahramanmaraş Kalesi und das Kahramanmaraş-Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Kahramanmaraş ist auch bekannt für die Herstellung von Süßigkeiten wie „Maraş Dondurması“ und seine Textilindustrie. Bei einem Besuch in Kahramanmaraş können Sie die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region erleben.

Provinz Mardin (47)

Die Provinz Mardin im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und Architektur. Die Provinzhauptstadt Mardin beherbergt historische Gebäude wie Mardin Kalesi und das Mardin Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Mardin ist auch für seine Architektur bekannt, insbesondere für seine traditionellen Lehmsteinhäuser. Besuchen Sie Mardin, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Muğla (48)

Die Provinz Muğla im Südwesten der Türkei ist bekannt für ihre atemberaubende Naturschönheit, reiche Kultur und Geschichte, beliebte Badeorte und Touristenattraktionen. Die Provinzhauptstadt Muğla beherbergt historische Gebäude wie Muğla Kalesi und das Muğla Museum. Die Gegend ist auch bekannt für ihre malerischen Strände, Buchten und Buchten sowie beliebte Touristenattraktionen wie Bodrum, Marmaris und Fethiye. Mugla ist auch für seine lokale Küche und sein traditionelles Kunsthandwerk bekannt. Besuchen Sie Muğla, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Muş (49)

Die Mush-Provinz im Osten der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Provinzhauptstadt Mush hat historische Gebäude wie Muş Kalesi und das Muş-Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Muş ist auch für seine historischen und archäologischen Schätze wie die Ruinen von Malazgirt bekannt. Besuchen Sie Muş, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Nevşehir (50)

Die Provinz Nevşehir in Zentralanatolien, Türkei, ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Provinzhauptstadt Nevsehir beherbergt historische Gebäude wie das Nevsehir Kalesi und das Nevsehir Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Nevşehir ist auch bekannt für seine historischen und archäologischen Schätze, insbesondere die antike Stadt Kappadokien und ihre Felsenkrypten. Bei einem Besuch in Nevşehir können Sie die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie erleben.

Provinz Niğde (51)

Die Provinz Niğde in Zentralanatolien, Türkei, ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Landeshauptstadt Niğde hat historische Bauten wie die Niğde Kalesi und das Niğde Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Niğde ist auch bekannt für seine Thermen und Textilindustrie. Ein Besuch in Niğde ist eine Gelegenheit, die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Ordu (52)

Die Provinz Ordu in der türkischen Schwarzmeerregion ist bekannt für ihre wunderschöne Naturschönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte, ihre beliebten Badeorte und Touristenattraktionen. Die Provinzhauptstadt Ordu beherbergt historische Gebäude wie Ordu Kalesi und das Ordu Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre malerischen Strände, Buchten und Buchten sowie beliebte Touristenattraktionen wie Akkuş, Ünye und Fatsa. Ordu ist auch für seine lokale Küche und sein traditionelles Kunsthandwerk bekannt. Bei einem Besuch in Ordu kann man die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region erleben.

Provinz Rize (53)

Die Provinz Rize in der östlichen Schwarzmeerregion der Türkei ist bekannt für ihre landschaftliche Schönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte, ihre Teeanbaugebiete und Touristenattraktionen. Die Provinzhauptstadt Rize hat historische Gebäude wie das Rize Callesi und das Rize Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre malerischen Strände, Buchten sowie beliebte Touristenattraktionen wie Ardeşen, Pazar und Çamlıhemşin. Rize ist auch für sein Teeanbaugebiet und sein traditionelles Handwerk bekannt. Besuchen Sie Rize, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Sakarya (54)

Die Provinz Sakarya in der türkischen Marmararegion ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Provinzhauptstadt Sakarya hat historische Gebäude wie das Sakarya Kalesi und das Sakarya Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Sakarya ist auch für seine industrielle Entwicklung und seine wichtige Rolle in der türkischen Wirtschaft bekannt. Ein Besuch in Sakarya ist eine Gelegenheit, die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Samsun (55)

Die Provinz Samsun im Norden der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Provinzhauptstadt Samsun beherbergt historische Gebäude wie Samsun Kalesi und das Samsun Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Samsun ist auch für seine wichtige Rolle in der türkischen Geschichte als Geburtsort des türkischen Unabhängigkeitskrieges und für seine wunderschönen Strände an der Schwarzmeerküste bekannt. Bei einem Besuch in Samsun können Sie die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie erleben.

Provinz Siirt (56)

Die Provinz Siirt im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Provinzhauptstadt Siirt hat historische Gebäude wie Siirt Kalesi und das Siirt Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Siirt ist auch für seine Nomadenkultur und Textilindustrie bekannt. Besuchen Sie Siirt, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Sinop (57)

Die Provinz Sinop im Norden der Türkei ist bekannt für ihre natürliche Schönheit, reiche Kultur und Geschichte, beliebte Badeorte und Touristenattraktionen. Die Provinzhauptstadt Sinop hat historische Gebäude wie Sinop Kalesi und das Sinop Museum. Die Gegend ist auch bekannt für ihre malerischen Strände, Buchten und Buchten sowie beliebte Touristenattraktionen wie Boyabat, Dikmen und Gerze. Sinop ist auch für seine lokale Küche und sein traditionelles Kunsthandwerk bekannt. Besuchen Sie Sinop, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Sivas (58)

Die Provinz Sivas in Zentralanatolien, Türkei, ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Sivas, die Provinzhauptstadt, beherbergt historische Gebäude wie Sivas Kalesi und das Sivas Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Sivas ist auch bekannt für seine historischen und archäologischen Schätze, wie die Ruinen von Sardurihinili und das Rumkale-Grab. Besuchen Sie Sivas, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Tekirdağ (59)

Die Provinz Tekirdag in der Westtürkei ist bekannt für ihre wunderschöne Naturschönheit, reiche Kultur und Geschichte, beliebte Badeorte und Touristenattraktionen. Tekirdag City, die Hauptstadt der Provinz, beherbergt historische Gebäude wie das Tekirdag Kalesi und das Tekirdag Museum. Die Gegend ist auch bekannt für ihre malerischen Strände, Buchten und Buchten sowie beliebte Touristenattraktionen wie Marmara Herrelis und Saray. Tekirdag ist auch für seine lokale Küche und sein traditionelles Kunsthandwerk bekannt. Bei einem Besuch in Tekirdağ können Sie die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region erleben.

Provinz Tokat (60)

Die Provinz Tokat in Zentralanatolien, Türkei, ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Provinzhauptstadt Tokat beherbergt historische Gebäude wie Tokat Kalesi und das Tokat Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Tokat ist auch bekannt für seine historischen und archäologischen Schätze, wie die Ruinen von Hierapolis und das Grab von Amasya. Besuchen Sie Tokat, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Trabzon (61)

Die Provinz Trabzon im Ostblack Sea Region der Türkei ist bekannt für ihre malerische Natur, reiche Kultur und Geschichte sowie für ihre beliebten Strandorte und touristischen Attraktionen. Die Stadt Trabzon, die Hauptstadt der Provinz, ist Heimat von historischen Bauten wie der Trabzon Kalesi und dem Trabzon Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre malerischen Strände, Buchten und Buchten, sowie für ihre beliebten touristischen Orte wie Ayder, Uzungöl und Rize. Trabzon ist auch bekannt für seine lokale Küche und seine traditionelle Handwerkskunst. Ein Besuch in Trabzon ermöglicht es, die Schönheit der Natur, die faszinierende Geschichte und Kultur und die kulinarischen Köstlichkeiten dieser Region zu erleben.

Provinz Tunceli (62)

Die Provinz Tunceli im Osten der Türkei ist bekannt für ihre natürliche Schönheit, reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Tunceli hat historische Gebäude wie Tunceli Kalesi und das Tunceli Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Tunceli ist auch für seine ethnische und religiöse Vielfalt und seine wichtige Rolle in der türkischen Geschichte bekannt. Besuchen Sie Tunceli, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Şanlıurfa (63)

Die Provinz Sanliurfa im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Sanliurfa, die Hauptstadt der Provinz, beherbergt historische Gebäude wie das Sanliurfa Kalesi und das Sanliurfa Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Sanliurfa ist auch bekannt für seine historischen und religiösen Stätten wie das Grab der Propheten und Göbekli Tepe, eine der ältesten archäologischen Stätten der Welt. Besuchen Sie Şanlıurfa, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Uşak (64)

Die Provinz Usak in der Westtürkei ist bekannt für ihre wunderschöne Naturschönheit, reiche Kultur und Geschichte, beliebte Badeorte und Touristenattraktionen. Die Provinzhauptstadt Uşak hat historische Gebäude wie Uşak Kalesi und das Uşak Museum. Die Gegend ist auch bekannt für ihre malerischen Strände, Buchten und Buchten sowie beliebte Touristenorte wie Banaz, Eshme und Siwasli. Usak ist auch für seine lokale Küche und sein traditionelles Kunsthandwerk bekannt. Besuchen Sie Usak, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Van (65)

Die Provinz Van im Osten der Türkei ist bekannt für ihre malerische Naturschönheit, reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Van beherbergt historische Gebäude wie Van Kalesi und das Van Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Van ist auch für seine historischen und archäologischen Schätze wie die Insel Akdamar und die Burg Hoşap bekannt. Besuchen Sie Van, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Yozgat (66)

Die Provinz Yozgat in Zentralanatolien, Türkei, ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Provinzhauptstadt Yozgat beherbergt historische Gebäude wie das Yozgat Kalesi und das Yozgat Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Yozgat ist auch für seine historischen und archäologischen Schätze wie das Grab von Boğazkale und die Ruinen von Hattusa bekannt. Besuchen Sie Yozgat, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie zu erleben.

Provinz Zonguldak (67)

Die Provinz Zonguldak im Westen der Türkei ist bekannt für ihre landschaftliche Schönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte, ihre beliebten Badeorte und Touristenziele. Die Provinzhauptstadt Zonguldak beherbergt historische Gebäude wie das Zonguldak Kalesi und das Zonguldak Museum. Die Gegend ist auch bekannt für ihre malerischen Strände, Buchten und Buchten sowie beliebte Touristenattraktionen wie Ereğli und Gökçebey. Zonguldak ist auch für seine lokale Küche und sein traditionelles Kunsthandwerk bekannt. Besuchen Sie Zonguldak, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Aksaray (68)

Die Provinz Aksaray in Zentralanatolien, Türkei, ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und natürliche Schönheit. Die Provinzhauptstadt Aksaray hat historische Gebäude wie das Aksaray Kalesi und das Aksaray Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Aksaray ist auch für seine historischen und archäologischen Schätze wie das Grab von Ihlara und die Ruinen von Aşağı Pinar bekannt. Bei einem Besuch in Aksaray können Sie die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie erleben.

Provinz Bayburt (69)

Die Provinz Beibert im Nordosten der Türkei ist bekannt für ihre malerische Naturschönheit, reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Bayburt beherbergt historische Gebäude wie das Bayburt Kalesi und das Bayburt Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Bayburt ist auch bekannt für seine historischen und archäologischen Schätze, wie das Grab von Kale-i Bala und die Ruinen von Altıntaş. Besuchen Sie Bibert, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie das Essen zu erleben.

Provinz Karaman (70)

Die Provinz Karaman in der Süd-Zentral-Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und Natur. Die Provinzhauptstadt Karaman hat historische Gebäude wie Karaman Kalesi und das Karaman Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Karaman ist auch bekannt für seine historischen und archäologischen Schätze wie das Grab von Elaiussa Sebaste und die Ruinen von Konyaaltı. Besuchen Sie Karaman, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Kırıkkale (71)

Die Provinz Kırıkkale im Zentralanatolien der Türkei ist bekannt für ihre reiche Geschichte, Kultur und Natur. Die Stadt Kırıkkale, die Hauptstadt der Provinz, ist Heimat von historischen Bauten wie der Kırıkkale Kalesi und dem Kırıkkale Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für ihre lokale Küche und ihre traditionelle Handwerkskunst. Kırıkkale ist auch bekannt für seine historischen und archäologischen Schätze, wie zum Beispiel die Grabstätte von Kaman-Kalehöyük und die Ruinen von Kırıkkale. Ein Besuch in Kırıkkale ermöglicht es, die Schönheit der Natur, die faszinierende Geschichte und Kultur und die kulinarischen Köstlichkeiten dieser Region zu erleben.

Provinz Batman (72)

Die Provinz Batman im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre natürliche Schönheit, reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Batman City beherbergt historische Gebäude wie Batman Kalessi und das Batman Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Batman ist auch für seine historischen und archäologischen Schätze wie das Hasankeyf-Grab und die Bismil-Ruinen bekannt. Bei einem Besuch in Batman kann man die natürliche Schönheit der Gegend, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die kulinarischen Köstlichkeiten erleben.

Provinz Şırnak (73)

Die Provinz Sirnak im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre landschaftliche Schönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte sowie ihre ethnische Vielfalt. Die Provinzhauptstadt Şırnak hat historische Gebäude wie Şırnak Kalesi und das Şırnak-Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Şırnak ist auch die Heimat verschiedener ethnischer Gruppen wie Kurden, Turkmenen und Araber. Bei einem Besuch in Şırnak können Sie die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte, die kulturelle und ethnische Vielfalt der Region erleben.

Provinz Bartın (74)

Die Provinz Bartin, in der Schwarzmeerregion der Türkei gelegen, ist bekannt für ihre malerische natürliche Schönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte. Die Hauptstadt der Provinz, Bartın, beherbergt historische Gebäude wie Bartın Kalesi und das Bartın-Museum. Die Gegend ist auch bekannt für ihre wunderschönen Strände, Buchten und Buchten sowie beliebte Touristenattraktionen wie Amasra und Ulus. Bartın ist auch für seine lokale Küche und sein traditionelles Kunsthandwerk bekannt. Ein Besuch in Bartin bietet einen Vorgeschmack auf die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region.

Provinz Ardahan (75)

Die Provinz Ardahan im Nordosten der Türkei ist bekannt für ihre natürliche Schönheit, reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Ardahan hat historische Gebäude wie das Ardahan Kalesi und das Ardahan Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Ardahan ist auch bekannt für seine historischen und archäologischen Schätze wie das Köprüköy-Grab und die Ruinen von Çıldır. Besuchen Sie Ardahan, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Iğdır (76)

Die Provinz Iğdır im Osten der Türkei ist bekannt für ihre malerische Naturschönheit, reiche Kultur und Geschichte. Die Hauptstadt der Provinz, Iğdır, hat historische Gebäude wie Iğdır Kalesi und das Iğdır-Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Iğdır ist auch für seine historischen und archäologischen Schätze wie das Grab von Aralık Tepesi und die Ruinen von Altıntaş bekannt. Bei einem Besuch in Iğdır können Sie die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region erleben.

Provinz Yalova (77)

Die Provinz Yalova im Marmara-Gebiet der Türkei ist bekannt für ihre malerische Natur, reiche Kultur und Geschichte. Die Stadt Yalova, die Hauptstadt der Provinz, ist Heimat von historischen Bauten wie der Yalova Kalesi und dem Yalova Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beliebten Touristenorte wie Termal und Armutlu sowie für ihre lokale Küche und ihre traditionelle Handwerkskunst. Yalova ist auch Heimat für viele Thermalquellen, die beliebt bei Touristen und Einheimischen sind. Ein Besuch in Yalova ermöglicht es, die Schönheit der Natur, die faszinierende Geschichte und Kultur und die kulinarischen Köstlichkeiten dieser Region zu erleben.

Provinz Karabük (78)

Die Provinz Karabük im Westen der Türkei ist bekannt für ihre natürliche Schönheit, reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Karabük hat historische Gebäude wie Karabük Kalesi und das Karabük Museum. Die Region ist auch bekannt für ihre beeindruckenden Berge, Wälder und Flüsse sowie für die lokale Küche und das traditionelle Kunsthandwerk. Karabuk ist auch bekannt für seine wichtige Rolle in der türkischen Stahlindustrie und für seine Naturparks wie den Karabuk Canyon National Park. Besuchen Sie Karabük, um die natürliche Schönheit der Region, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie das Essen zu erleben.

Provinz Kilis (79)

Die Provinz Kilis im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre natürliche Schönheit, ihre reiche Kultur und Geschichte und ihre Lage an der Grenze zu Syrien. Die Provinzhauptstadt Kilis hat viele historische Gebäude wie Kilis Kalesi und das Kilis Museum. Die Gegend ist auch bekannt für ihre lokale Küche und ihr traditionelles Kunsthandwerk sowie für die ethnische Vielfalt, in der viele syrische Flüchtlinge leben. Killis ist auch für seine Naturparks wie Killis Botanic Gardens und Killis Burg bekannt. Besuchen Sie Kilis, um die natürliche Schönheit, faszinierende Geschichte, kulturelle und ethnische Vielfalt der Region zu erleben.

Provinz Osmaniye (80)

Die Provinz Osmaniye im Südosten der Türkei ist bekannt für ihre natürliche Schönheit, reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Osmaniye beherbergt historische Gebäude wie das Osmaniye Kalesi und das Osmaniye Museum. Die Gegend ist auch bekannt für lokale Küche und traditionelles Kunsthandwerk sowie für Naturparks wie den Botanischen Garten Osmaniye. Osmaniye beherbergt auch das Mausoleum von Osman Gazi, dem Gründer des Osmanischen Reiches. Ein Besuch in Osmaniye ist eine Gelegenheit, die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Provinz Düzce (81)

Die Provinz Diz in der Westtürkei ist bekannt für ihre natürliche Schönheit, reiche Kultur und Geschichte. Die Provinzhauptstadt Düzce beherbergt historische Gebäude wie das Düzce Kalesi und das Düzce Museum. Die Gegend ist auch für ihre beliebten Touristenattraktionen wie Akçakoca und Gölyaka sowie für ihre lokale Küche und ihr traditionelles Kunsthandwerk bekannt. Düzce ist auch bekannt für seine Naturparks wie den Düzce-Schlucht-Nationalpark und Thermalquellen, die bei Touristen und Einheimischen gleichermaßen beliebt sind. Besuchen Sie Düzce, um die natürliche Schönheit, die faszinierende Geschichte und Kultur sowie die Gastronomie der Region zu erleben.

Unverzichtbare wichtige Reiseutensilien für den nächsten Urlaub

Ästhetische Medizin in der Türkei

Entdecken Sie die Vorteile der ästhetischen Medizin durch Schönheitsoperationen und Behandlungen in der Türkei.

Zum Thema passende Artikel

21 Sehenswürdigkeiten in Kusadasi, die Sie bei Ihrem Besuch nicht verpassen dürfen

Kusadasi - Während das Trio aus Meer, Sand und Sonne für Urlauber sehr wichtig ist, sind die Schönheit der Natur, die Geschichte und die...

Entdecken Sie die Schönheit von Bodrum: Der ultimative Reiseführer zu den Top 20 Sehenswürdigkeiten

Bodrum ist eines der Urlaubsparadiese mit vielen Naturschönheiten und historischen Stätten, die es zu besuchen gilt. Mit Buchten, Stränden, antiken Städten, Gärten, Straßen und...

Prinzeninseln in Istanbul (Top-Aktivitäten, Sehenswürdigkeiten und Aufenthalte, Tagesausflüge)

Die Prinzeninseln (Prens Adaları auf Türkisch, hauptsächlich nur Adalar) sind eine kleine Inselgruppe im Marmarameer, 10 bis 23 Kilometer südöstlich des Bosporus und Stadtbezirk...

Trending

Türkisch für Anfänger – Kleiner Sprachkurs für den nächsten Türkei Urlaub

Die wichtigsten Vokabeln einer Reise in die Türkei Mit viel Mut und Ausdauer werden Sie während Ihrer Reise in die Türkei irgendwann einige türkische Wörter...

Wie ist das Klima in der Türkei? (Temperatur, Klima, Reisezeit)

Die Türkei hat ein mediterranes Klima. Sie variiert stark in den einzelnen Regionen des Landes. Die Türkei liegt auf zwei Kontinenten, der kleinere Teil...

Beyoglu, Galata, Karaköy und Tophane in Istanbul, Türkei (Top Sehenswürdigkeiten, Attraktionen & Tipps)

Beyoglu ist einer der beliebtesten Stadtteile Istanbuls, getrennt von der Altstadt durch das Goldene Horn, berühmt für seine lebendige Atmosphäre, den Galataturm, die Istiklal-Straße...

Miete und Lebenshaltungskosten in Istanbul

Wenn Sie planen, in die Millionenmetropole zu ziehen, sollten Sie die voraussichtlichen Kosten als Neuankömmling und Expat in Istanbul kennen. Nachfolgend die durchschnittlichen Mieten...